Леонид Буряк: Матчи российских и украинских команд уже не актуальны

226

Главный тренер тульского «Арсенала» в сезоне-99 Леонид Буряк заявил, что противостояние российских и украинских команд менее актуально, чем прежде.

«Конечно, со спортивной точки зрения было бы интересно, чтобы российские и украинские команды играли между собой, но, на мой взгляд, это уже не актуально. Матчи в Москве с участием „Шахтера“ и „Динамо“ (Киев) показали, что зрителям это не так интересно, как, скажем, пару лет тому назад. Уверен, что и киевский болельщик не был бы столь активен в последнем матче турнира, если бы его исход решился еще во втором матче местного „Динамо“ с „Зенитом“. Вернуть прошлое очень трудно, практически невозможно. Украинская молодежь уже не знает, что такое настоящий „Спартак“ или тбилисское „Динамо“, ее этим уже не заинтересуешь. Зато ее привлекают противостояния киевлян с донецким „Шахтером“ и харьковским „Металлистом“», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Буряк добавил, что объединённый турнир продемонстрировал примерное равенство ведущих клубов России и Украины.

«Играй „Зенит“ и „Спартак“ в украинском чемпионате, питерцы боролись бы за лидерство, а москвичи — за третье-четвертое место. Команда Лучано Спаллетти произвела очень хорошее впечатление, а учитывая, что скоро к ней присоединятся Халк и другие звезды, думаю, она добьется успеха в новом сезоне. Несмотря на то, что игроки „Зенита“ собрались всего за несколько дней до старта турнира, было заметно, что этот коллектив обладает огромным потенциалом, хорошей тактической выучкой», — добавил экс-наставник канониров.