Сергей Ташуев: Когда усталость накапливается, голова уже не соображает

264

Главный тренер белгородского «Салюта» Сергей Ташуев на пресс-конференции после матча с хабаровским «СКА-Энергией» (0:0) раскритиковал систему «осень — весна».

«Если говорить о впечатлениях, я хочу начать опять с наболевшего. В начале весеннего этапа мы играли в Ярославле, и мне задали вопрос о системе „осень — весна“. Я ответил достаточно жестко, и сейчас подтвержу эту позицию. В Ярославле мы играли в зиму (12 марта — Ист.): мороз, бетонное поле — футбола не было. Сегодня мы играем „осенью“: должен быть моросящий дождь, холодно (температура во время матча была около 30 градусов — Ист.). Так получается? Когда мы играли по системе „весна — осень“, начинали 27 июля, сейчас начинаем 7 июля. Все вроде довольны, все в порядке. А болельщики кричат: „Что вы бегаете, забейте гол!“ А ребята уже „на ободах“, потому что влажность, температура, с потоотделением калий, натрий, соли вымываются. Очень сложно что-то говорить. Ведь игра для болельщиков», — цитирует его сайт болельщиков «Салюта».

Ташуев добавил, что игра была с ожидаемо большим количеством борьбы и ошибок.

«Когда усталость накапливается, голова уже не соображает. Пока вначале были у нас силенки, пытались комбинировать, что-то создавать, что-то получалось. Не стало силенок — игра стала немного сложнее, и соперник добавил. Все-таки адаптация присутствует. Игра шла до ошибки: кто ошибется — тот проиграет. К счастью, и для нас, и для хозяев, никто не ошибся. Поэтому боевая, тяжелая для первого тура ничья. Пока команды не сбалансированы, это не настоящая их сила, что у „СКА-Энергии“, что у нашей команды», — сказал он.

Ташуев добавил, что не может быть доволен своей работой в принципе.

«Довольным никогда нельзя быть. Не своей командой, а своей работой, потому что я от команды неотделим. Если команда ошибается, значит, я что-то не так сделал. Всегда надо совершенствоваться. И мне, и команде, естественно. Это закон природы», — заключил наставник «Салюта».