Пострадавший в драке фанатов «Арсенала» и «Зенита» не хочет уголовного преследования обидчиков

263

3 туляка и 4 петербуржца, задержанных вчера в Санкт-Петербурге в ходе драки фанатов «Арсенала» и «Зенита», отпущены из отделов полиции.

Единственный пострадавший, обратившийся за медицинской помощью, входил в их число и отказался от показаний против обидчиков. Таким образом, уголовное дело по части 2 статьи 116 УК РФ возбуждено против неустановленных лиц.

По словам одного из очевидцев, драка проходила исключительно между фанатами. Около 15:15 мск из поезда на «Садовой» выскочили около 20 человек в спортивной одежде, в перчатках с обрезанными пальцами и побежали в сторону «Спасской», на ходу вставляя капы.

«Никаких атрибутов, флагов, кричалок не было. Их противники — такие же парни в спортивной одежде — встретили их слаженно и молча», — рассказал очевидец в интервью «Фонтанке».

По его словам, толпа дерущихся быстро распалась на группки: бойцы от души пинали друг друга, как только кто-то оказывался на полу — добивали и переключались на других.

Постепенно драка перешла на саму Сенную площадь. Многочисленных очевидцев стороны не замечали.

«Сперва люди с восточной внешностью метнулись в стороны, но поняв, что никакой опасности нет, стали смотреть на происходящее. Женщины кричали: просили вызвать полицию, вмешаться в драку», — описывает реакцию собеседник издания.

Через несколько минут участники драки разбежались — кто-то поднялся в город, кто-то уехал в сторону «Спортивной».

«Я спросил у одного из парней с окровавленным лицом, что произошло. Он сказал „это футбол“ — и убежал», — заключил очевидец.