Геннадий Куличенков: Тульский футбол может деградировать, как ранее хоккей

320

Председатель областной федерации футбола Геннадий Куличенков заявил, что его беспокоит снижение количества юношеских команд в регионе.

«Уровень 2011 года оказался самым низким — в первенстве области участвовало всего 12 команд. Тогда как в прошлые годы юношеских команд было 14 в первой группе, 12 во второй. То есть больше половины из них мы потеряли», — констатировал Куличенков.

Глава областной федерации связал этот кризис с упадком промышленных предприятий, курировавших спортивные объекты и футбольные команды.

«Комбайновый завод совсем заброшен, пропала команда „Торпедо“. Стадион „Металлург“ загублен, а ведь там тоже секции были. В Туле работает только ДЮСШ „Арсенал“ и секция „Машиностроителя“ плюс недавно появилась группа на Косой Горе. Раньше на первенство города играли мальчики, подростки, юноши — команд по восемь-десять, а сейчас очень мало внимания уделяется детскому и юношескому футболу — что в Туле, что в районах», — рассказал он.

Куличенков заявил, что, идя по такому пути, тульский футбол может деградировать, как ранее и хоккей, в котором основная масса игроков — ветераны. В ряде команд выступают хоккеисты в возрасте 45-60 лет и выше.

«На лёд выходят мои сверстники, с кем я ещё играл. Получится, что уйдёт наше поколение — и в хоккей вообще играть некому будет. Хорошо хоть сейчас дворцы начали строить — как в Новомосковске», — заключил Куличенков.