Александр Григорян: Зарплаты у нас достойные, но не настолько, чтобы ехать во Владивосток только «по понятиям»

249

Главный тренер владивостокского «Луча-Энергии» Александр Григорян заявил, что команда не комплектуется футболистами, которые стремятся в первую очередь заработать.

«На протяжении последних лет в „Луч“ приезжали профессионалы, сильные футболисты, но у некоторых цель была серьезно заработать. Сегодня в „Луче“ ситуация поменялась, и достаточно серьезно. Впервые за всю историю команды „Луч“ не едут на заработки. Зарплаты достойные, но настолько, что во Владивосток можно ехать только „по понятиям“, как я говорю. На данный момент мы собрали игроков, достаточно известных, поигравших в первом дивизионе, но не имеющих звездных фамилий. Все, кто пришел в команду, имеют большое желание что-то доказать. Кроме того, с учетом календаря нынешнего чемпионата мы сделали коррективы на то что это должны быть работоспособные и терпеливые игроки. Вы можете рассчитывать на максимальную самоотдачу от игроков. На данный момент есть порядка 12 клубов ФНЛ со сбалансированными составами, хорошим бюджетом. Игроки этих коллективов сыгрались между собой в течение двух, а то и трех сезонов. Поэтому не стоит строить иллюзий, что мы сейчас раскатывать дома сильную команду, загоняя ее на свою половину поля, загоняя в их ворота, по пять безответных мячей. Тем не менее, каждый наш футболист и команда в целом будут отдавать на поле все свои силы. Это самое главное», — отметил он в интервью официальному сайту клуба.

Григорян добавил, что стремится прививать команде стиль игры дортмундской «Боруссии».

«Вы смотрите игры дортмундской „Боруссии“? Замечаете, немного похожи наши цвета? Я когда смотрю „Боруссию“, я понимаю тот путь, по которому иду. Это сложный путь. Многие опытные, высококлассные футболисты в эту команду не идут. Один опытный центральный полузащитник сказал нападающему „Боруссии“, что я к вам никогда в жизни не перешел, потому что вы в нападении делаете черновой работы больше, чем я в центре полузащиты. Хотелось бы играть в высокоскоростной, основанный на быстрых взаимодействиях футбол, на умении навязать сопернику борьбу, но за счет не длинных передач, а коротких и средних. Хочется разрушить игру соперника и навязать свою волю. Насколько это возможно в условиях Дальнего Востока? Вы знаете, если я буду в чем-то сомневаться, то никогда в жизни не сделаю. Когда что-то решил строить, то это необходимо делать. Сегодня я смотрю в будущее, мне хочется поработать три-четыре года, и реально понимаю цель. Из тех игр, что проведем в нынешнем сезоне, мы должны выжать максимум очков. Как только произносится цель выживания в первом дивизионе — она сразу попадает в головы футболистов. Он не может совершать подвиг с такой убогой задачей. Даже если цель действительно сложна, игрок должен быть настроен на большее. Притом это касается всех работников клуба. Если бы все в жизни было логично, то профессора были бы слесарями, а слесаря профессорами», — подчеркнул тренер.