Дмитрий Медведев и Виталий Мутко посетили в Алексине РУТБ «Ока» и стадион «Химик»

400

25 июня Алексин посетили председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и министр спорта Виталий Мутко.

Премьер-министр провёл совещание о мерах по созданию условий для занятий физкультурой и спортом инвалидов, развитию паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта, а также посетил спортивные объекты Алексина.

Дмитрий Медведев остался доволен состоянием алексинской РУТБ «Ока».

«Общался со спортсменами, они говорят, что довольны. Прошёл по территории базы. Здесь соблюдаются не только технические стандарты, но и, что называется, житейские. Я видел, как оборудованы номера для паралимпийцев. Это производит впечатление. Победы паралимпийцев вдохновляются других людей — и имеющих проблемы со здоровьем, и не имеющих их. Они демонстрируют удивительную силу духа», — отметил Медведев.

Также он отметил низкие темпы развития адаптивного спорта в регионах.

«Темпами, с которыми развивается сеть центров адаптивного спорта в регионах, мы, конечно, недовольны. Необходимо, чтобы помимо строительства новых школ, соответствующие отделения открывались в обычных спортшколах. Программа „Доступная среда“ рассчитана до 2015 года, при разработке программы до 2020 года должны быть учтены меры по обеспечению доступа к спортивным объектам», — потребовал Медведев.