Сергей Русаков: Мы стали сенсацией Кубка Черноземья

295

Тренер новомосковского «Химика» 2003 года рождения Сергей Русаков поделился впечатлениями от победы его подопечных в Кубке Черноземья.

«Сначала просто не верилось, что мы победили. Я, конечно, в первую очередь был рад за ребят. Я к ним ко всем очень хорошо отношусь. Ребята все были довольны и счастливы. Мы не знали силу турнира, соперников, сможем ли мы выиграть. Ехали туда, чтобы, как говорится, других посмотреть и себя показать. Первоочередной задачей было сыграть в свою силу, не посрамить честь нашего города. Если честно, то были сначала мысли, что неплохо будет попасть хотя бы в первую восьмёрку. Получилось так, что мы стали сенсацией этого турнира, потому что нас никто не относил к фаворитам, а мы набрали обороты, и нас очень тяжело было остановить. Впечатления от этой победы остались очень яркие», — рассказал он в интервью официальному сайту клуба.

Русаков сказал, что больше всего ему запомнился первый поединок на турнире.

«Больше всего запомнилась первая игра, которая во многом стала определяющей. Перед турниром мы потеряли одного из ключевых игроков – центрального защитника, который в это время уехал в Сочи в лагерь отдыхать. Буквально в боевых условиях перекраивали игру. Первый тайм мы проиграли со счетом 0:3. В перерыве пришлось искать какие-то слова, настраивать ребят. Второй тайм мы выиграли уже 4:0 и одержали победу со счетом 4:3. А остальные 7 игр первого тура закончились вничью — это был, наверное, нонсенс. Не знаю, было ли когда-нибудь такое.

Во второй игре мы вновь победили с тем же счетом 4:3, причем тоже уступали по ходу встречи — 0:1 и 1:2. Мы обеспечили себе выход в четвертьфинал и решили дать ребятам отдохнуть, свозить их в аквапарк, зарядиться положительными эмоциями, поэтому последнюю игру с Волгоградом провели, можно сказать, налегке. Тяжелая игра была в полуфинале с Тамбовом, где мы победили по пенальти. В финале с Курском ребята смогли восстановить силы и победить.

Вся команда старалась и хорошо себя проявила, но тут нельзя не выделить одного игрока, который стал лучшим бомбардиром турнира, забив 10 мячей и оставив далеко позади всех конкурентов: это Федячихин Александр. Причём в первых двух матчах, которые дали нам путевку в четвертьфинал, из 8 наших мячей он забил 7», — сказал он.

Русаков, ранее выступавший за тульскую и новомосковскую команды мастеров, рассказал, что эмоции футболиста после победы в турнире отличаются от эмоций тренера.

«Однозначно, победа моих детей для меня намного важней!» — подчеркнул он.