Вице-президент «Ротора»: Привлечение крупного инвестора без помощи региональной власти невозможно

255

Вице-президент волгоградского «Ротора» Рохус Шох заявил, что у клуба при посредничестве губернатора может появиться крупный инвестор.

«Мы считаем, что бюджет клуба не может состоять только из государственных денег. Обязательно нужны внебюджетные источники. Губернатор этим серьезно занимается, и я знаю, что ведет в этом направлении переговоры с крупными инвесторами, которые работают на территории нашей области. По моей информации, скоро такой инвестор или инвесторы у клуба появятся. Конечно, клуб должен зарабатывать и сам, что мы, кстати, и делаем. Но привлечение крупного инвестора без помощи региональной власти невозможно», — сказал он в интервью официальному сайту клуба.

По мнению Шоха, самая перспективная форма управления футбольным клубом в регионах — частно-государственное партнёрство.

«Условно говоря, можно организовать ЗАО, в котором блокирующий пакет у администрации региона, а большая часть у одного или нескольких инвесторов. Если такие инвесторы появятся, я уверен, что губернатор так и сделает. Но обязательно при этом область должна оставаться участником футбольного клуба, ведь профессиональный футбол — это социально-важное явление для региона, а власть всегда является гарантом стабильности. Что касается сегодняшнего дня, то в большей степени подыскиваются серьезные спонсоры», — рассказал он.