Опубликованы данные по выступлениям тульского «Металлурга» и новомосковского «Химика» в первенстве СССР 1973-74 годов

276

В разделе «Соревнования» опубликованы данные о выступлениях тульского «Металлурга» и новомосковского «Химика» в зональных турнирах второй лиги первенства СССР 1973-74 годов.

В выступлениях главной команды Тулы наметился спад после удачного периода конца 60-х — начала 70-х. В сезоне-73 «Металлург» оказался на третьей строчке в зональном турнире снизу — хуже сыграли лишь астраханский «Волгарь» и «Полад» из Сумгаита. Забивали туляки немало — лишь на 2 мяча больше отправили в ворота соперников футболисты занявшей 3-е место майкопской «Дружбы». Но и пропустили много — 61 мяч, хуже работала оборона только у «Полада». Выше туляков оказался и новомосковский «Химик», финишировавший на 14-й строчке.

В 1974 году «Металлург» и «Химик» развели по зонам. «Химик» в компании преимущественно кавказских коллективов выглядел неважно, несмотря на то что команду возглавил легендарный в прошлом новомосковский игрок Анатолий Кощеев, а из Тулы вернулся нападающий Анатолий Супруненко. Итог — 18-е место из 20 возможных.

«Металлург» свой результат улучшил, обосновавшись в середине таблицы. Для 70-х, когда тульская команда по большей части была аутсайдером, этот итог можно было счесть удачным.