Опубликованы данные по выступлениям тульского «Металлурга» и новомосковского «Химика» в первенстве СССР 1971-72 годов

427

В разделе «Соревнования» опубликованы данные по выступлениям тульского «Металлурга» и новомосковского «Химика» в первенстве СССР 1971-72 годов.

В 1971 году советская футбольная пирамида приобрела современную номинацию — были упразднены классы, и команды стали делиться на лиги. В сезоне-71 новомосковский «Химик» дебютировал во второй лиге. Увы, решение о включении команды было принято лишь в конце января — к этому времени «Химик» покинул ряд ведущих футболистов. В итоге дебютанты заняли предпоследнее место в зональном турнире, опередив лишь тамбовский «Спартак». Сезон-72 вышел чуть удачнее — новомосковцы финишировали на 16-й строчке.

В 1971 году тульский «Металлург» провёл один из лучших сезонов в истории главной команды города, сражаясь за место в первой лиге. В итоге туляки опередили всех, кроме смоленской «Искры», которой в драматичной борьбе дважды уступили с минимальным счётом. Сезон-72 на фоне предыдущих получился бесцветным — команда осталась без многих лидеров и обосновалась в середине таблицы.