«Спорт-Экспресс»: Было бы странно, если бы Аленичев остался вне футбола

179

«Спорт-Экспресс» опубликовал материал, посвящённый послефутбольной карьере звёзд российского футбола.

Героями материала стали экс-арсенальцы Егор Титов и Владимир Бесчастных и главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев.

«Лучший бомбардир в истории сборной России в наш футбол ворвался метеором, открыв счет голам в национальном первенстве в 17 лет. В 20 лет отправился за границу, где защищал цвета „Вердера“, „Расинга“ и „Фенербахче“. Вернувшись на родину, поменял немало клубов, оставив след в Краснодаре, Орле и Нижнем Новогороде, а в премьер-лиге без особого успеха поиграл за „Динамо“. Зато, выступая рангом ниже, помог „Химкам“ выиграть турнир в первом дивизионе. Последним клубом в карьере Бесчастных стала казахстанская „Астана“. Потом был любительский футбол, а два года назад Владимира позвали в спартаковскую академию, где он трудится до сих пор», — пишет о Бесчастных автор материала Андрей Кузичев.

«Нестандартные ходы спартаковского диспетчера регулярно ставили в тупик соперника. Столь же нестандартна жизнь Егора Ильича и после его решения повесить бутсы на гвоздь. Даже об окончании карьеры он объявил не сразу, а уже какое-то время будучи свободным от контрактных обязательств после скандального расставания с „Локомотивом“ из Астаны. Его нынешняя жизнь — сочетание шоу-бизнеса и футбола. Пусть и не профессионального. Хотя при желании Титов спокойно мог поиграть в тульском „Арсенале“, за который он успел провести несколько матчей в любительской лиге. Но ему, похоже, и в „Артисте“ более чем комфортно и интересно», — отмечает издание в главке, посвящённой Титову.

«Единственный российский футболист, которому удалось не просто выиграть Лигу чемпионов и Лигу Европы, а еще и забить по голу в финалах двух главных клубных турниров континента. Больше того: в двух финалах кряду забивали лишь четыре футболиста во всей Европе: Куман, Роналдо, Джеррард и Аленичев. Жаль, что карьеру в „Спартаке“ он завершил не на мажорной ноте, а будучи выведенным из основного состава после памятного интервью „СЭ“ о работе тогдашнего главного тренера Александра Старкова. Поначалу Аленичев ушел в политику и был избран в Совет Федерации, но было бы странно, если бы он остался вне футбола. Первые тренерские шишки набивал в юношеской сборной России, а полтора года назад приступил к работе в тульском „Арсенале“. Тезки лондонских канониров начали с любительской лиги, а по итогам этого сезона на белом коне въехали в ФНЛ», — рассказывает автор об Аленичеве.