Александр Григорян: Нам придётся обновить «Луч-Энергию» на 80 процентов

260

Новый главный тренер вышедшего в ФНЛ владивостокского «Луча-Энергии» Александр Григорян заявил, что команду ждёт масштабное обновление состава.

«На сегодняшний день у „Луча“ есть два молодых вратаря, но, естественно, эту линию мы будем укреплять. Есть Паша Могилевский, Удалый (но он у нас в аренде), Рашевский, Тихоновецкий, Корян, Сагиров и Колычев. Но, в любом случае, из вышеперечисленных игроков только двое подходят под определение „игрок основного состава“, а остальные будут находиться в состоянии конкуренции за место в основе. На самом деле, нам придется обновить команду на 80 процентов. Кстати, за исключением „Газовика“ и, возможно, „Арсенала“ в такой же ситуации находятся и другие команды, пришедшие в ФНЛ из второй лиги: и „Химик“, и „Ангушт“», — сказал он в интервью официальному сайту клуба.

Григорян отметил, что при этом клуб не располагает средствами для привлечения игроков высокого уровня.

«Сегодня зарплата достойная, но далеко не та, что была раньше. Мы не располагаем средствами, чтобы завезти сюда игроков самого высокого уровня. Поэтому наша задача состоит в том, чтобы привлечь в „Луч“ футболистов „по убеждениям“. То есть, тех, которые действительно хотят играть в „Луче“ и работать конкретно со мной. Такие футболисты есть, и сейчас мы с ними уже ведем переговоры. Но, даже учитывая их желание играть, мы все равно будем проводить в Москве отбор, и решать судьбу футболистов по результатам сбора. Однако нам нужно не только собрать команду, но и за отведенное нам короткое время подготовить её тактически, а главное — ментально, психологически настроить её на достижение результата», — отметил он.

Наставник дальневосточников добавил, что с большинством команд ФНЛ, имеющих стабильные составы, его подопечным будет сложно бороться.

«Вы знаете, сегодня в ФНЛ 11 команд имеют сыгранные составы (от двух до трех лет) и достаточно стабильный бюджет. Это все „крепкие орешки“, бороться с которыми будет очень сложно. Нам же с вами придется строить команду заново. И я рад, что руководители клуба это понимают и не требуют немедленных результатов. Главное, закрепиться с ФНЛ. Я тоже, как человек, реально воспринимающий и оценивающий ситуацию, считаю, что это правильно. Но в то же время я себя знаю и понимаю, что как только я начну работать с командой, мне захочется большего. Да и футболистам, думаю, тоже...» — заключил Григорян.