Дмитрий Аленичев: Встреча Португалия — Россия — возможность увидеть тактические новинки, взять их на заметку

220

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев считает, что сегодняшний матч отборочного турнира чемпионата мира 2014 года между сборными Португалии и России может быть поучительным в плане тактики.

«Такие встречи, как Португалия — Россия, для нашего брата-тренера не просто зрелище, а возможность увидеть какие-то тактические новинки, взять их на заметку. А Паулу Бенту и Фабио Капелло в этом плане прекрасные учителя», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Аленичев не сомневается в том, что россияне не повторят результата матча 2004 года против португальцев (1:7).

«В этом у меня нет никаких сомнений. Игра российской сборной сейчас хорошо отлажена, отработаны связи в обороне, команда хорошо укомплектована. Думаю, дон Фабио сыграет от обороны, насытит центр поля и выдвинет вперед одного Кержакова», — отметил он.

Наставник «Арсенала» надеется, что Кержаков сможет забить португальцам.

«Если нападающий долго не забивает, то может лишиться уверенности. Но хорошо зная Сашу, его характер, умение собраться в нужный момент, верю, что его прорвет».

Аленичев не считает, что нападающий португальцев Криштиану Роналду доставит большие проблемы российским футболистам.

«По крайней мере, в первом матче в „Лужниках“ она не ощущалась. Когда Криштиану принимал мяч, ему тут же навязывали борьбу находившиеся поблизости. Но вот персонально действовать против этого форварда — задача неблагодарная. Индивидуально он сильней любого из российских футболистов. Роналду ни на мгновение нельзя терять из виду. Я это почувствовал, когда он еще выступал за „Спортинг“, с которым у „Порту“ всегда были натянутые отношения. Но если не давать ему свободы маневра, то Криштиану будет уже не так опасен. В клубе, где португалец постоянно тренируется, ему явно комфортнее. В сборной все другое — партнеры, стиль. Отсюда и игровые перепады», — отметил он.

Аленичев считает, что португальцы добьются победы — 2:1.

«Хотя дай бог, чтобы я ошибся», — добавил он.