Артур Шамрин: Аленичев добился высот не столько за счёт таланта, сколько в силу трудолюбия и преданности футболу

347

Бывший партнёр главного тренера тульского «Арсенала» Дмитрия Аленичева по московскому «Локомотиву», липчанин Артур Шамрин заявил, что в 1991 году тот ещё не показывал задатков выдающегося игрока.

«Аленичев пришел в „Локомотив“ в 1991 году, в тот момент я был в команде уже полтора года. Диму нашли в Великих Луках, перевезли в Москву. Тогда в клубах высшей лиги работал конвейер — собирали таланты со всего Союза. Но Аленичев не выделялся чем-то сверхъестественным — техничный, умный игрок, но с ходу и не скажешь, что он будущий лидер отечественного футбола. Хотя мне трудно судить — мы играли в одной команде всего полгода. Я думаю, что Дима добился высот не столько за счет таланта, сколько в силу своего трудолюбия и преданности футболу. Про таких говорят — „человек, который сделал себя сам“», — сказал он в интервью Gorod48.ru.

По словам Шамрина, несмотря на то, что они не были друзьями, он пристально следил за успехами бывшего одноклубника.

«Любой человек, который интересуется российским футболом, не мог пройти мимо фигуры Дмитрия Аленичева. Лично я искренне радовался каждому его успеху. Мы в „Локомотиве“ не были друзьями, общались просто как коллеги по работе. Несколько лет назад Дмитрий приезжал в Липецк в составе команды ветеранов, мы встретились, немного поговорили. Причем Дима сам первым протянул руку со словами: „Привет, Артур“. Если пересечемся в Липецке сегодня, то поздороваемся, поговорим», — добавил липецкий ветеран.

По мнению Шамрина, Аленичев способен стать хорошим тренером.

«Он отличается завидным трудолюбием и работоспособностью, умеет добиваться поставленной цели. Если Аленичев решил стать хорошим тренером, то у него все получится. Тем более, что первый экзамен он уже прошел — в первый же сезон выиграл турнир во второй лиге», — заключил он.