Владимир Федотов: Мы тратили очень много сил на борьбу с «потусторонними силами»

212

Главный тренер новокузнецкого «Металлурга-Кузбасса», экс-арсеналец Владимир Федотов заявил, что в ходе сезона-2012/13 игрокам и тренерам приходилось тратить много сил на внефутбольные дела, связанные с финансовыми проблемами.

«Сезон непростой и неоднозначный. Было очень сложно. Из-за финансовой ситуации. Все в курсе, насколько она была непростой. Наверное, она и осталась такой — очень сложной и запутанной. Так что чисто в психологическом плане было непросто. Но надо отдать должное ребятам. Они справились с ситуацией. С этим давлением. Причем не столько футбольного, сколько давления от той нестабильности и ситуации в клубе. Когда мы приехали со сборов, то показывали зрелый, хороший футбол, набирали очки. Но потом эти проблемы и быт стали нас „сжирать“. Мы тратили очень много энергии и сил как раз на борьбу с „потусторонними силами“, так сказать. Поэтому результаты в процессе немного, конечно, падали. Хотя можно было еще гораздо раньше оформить себе место в ФНЛ на следующий сезон», — сказал он в интервью спортивному порталу Новокузнецка.

Федотов отметил, что спасти команду удалось благодаря высоким человеческим качествам футболистов.

«Мы еще когда собирали команду во второй лиге под решение задачи, очень тщательно относились именно к тому, как себя человек будет проявлять в коллективе. Человеческие качества очень многое значат. Были ли у нас в этом плане ошибки? Были люди, которые не справились с этим давлением, их в команде впоследствии не оказалось», — отметил тренер.