Дмитрий Аленичев: Рад, что смог привить игрокам победную психологию

267

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев на пресс-конференции после матча 29-го тура зоны «Центр» второго дивизиона против подольского «Витязя» (2:0) заявил, что в начале сезона ряд футболистов не верили в возможности команды победить в турнире.

«Ту задачу, которую мы ставили, которую я ставил перед командой в начале сезона, мы выполнили. Конечно, очень рад, что смог поменять психологию игроков, особенно в начале чемпионата. Потому что был ряд игроков, которые не верили в то, что я говорю, что мы сможем занять первое место. Как вы знаете, эти футболисты были приобретены из команд второго дивизиона, команд, которые раньше ничего не выигрывали. Были только единицы, которые играли в первом дивизионе — это Кутьин, Ершов, Смирнов, тот же Филимонов. И большая группа игроков, ничего не выигрывавших. Но мне удалось поменять их психологию, донести свои мысли, свои идеи, своё видение футбола. Я очень рад, что ребята достигли такого результата», — сказал он.

Аленичев отметил, что команда прошла по турнирному пути в основном согласно ожиданиям.

«Говоря об отрезках чемпионата, могу сказать, что первая часть, начиная с июля прошлого года и заканчивая сентябрём, была тяжеловата. Не хватало взаимодействия, взаимопонимания. Но в самом начале я говорил — дайте 5-6 туров, и команда заиграет. Что и произошло — вы помните, сентябрь—октябрь мы провели на одном дыхании, обыграв практически все команды. Без особых срывов, за исключением одной игры с Рязанью дома. В весенней части чемпионата то, что я предполагал, и случилось. Конечно, жаль, что мы потеряли 6 очков, сыграв 3 незапланированных ничьих, но это футбол, на то были и объективные причины — поля не позволяли сыграть лучше», — заключил наставник канониров.