Высшая школа тренеров перестанет выдавать лицензии категории Pro

364

Высшая школа тренеров (ВШТ) перестанет выдавать футбольным тренерам лицензии категории Pro.

В дальнейшем обучать и лицензировать будущих тренеров станет академия тренерского мастерства РФС. Отвечает за её создание директор по развитию РФС Дмитрий Баранник, а непосредственную работу ведут нидерландские специалисты — технический директор РФС Берт ван Линген и его помощник Арно Пайперс. Они уже начали читать лекции слушателям академии, среди которых экс-арсенальцы Владимир Федотов и Дмитрий Гунько.

Директор Высшей школы тренеров Андрей Лексаков в интервью «Известиям» подтвердил, что давать лицензии Pro она больше не будет. У ВШТ останется только лицензия категории С.

Лицензия категории С даёт право тренировать региональную или детскую команду, В — юношеские и молодёжные команды, А — быть главным тренером команды первого дивизиона или помощником тренера коллектива премьер-лиги, Pro — тренировать любую команду мира. При обучении на категорию Pro за семестр в академии надо будет заплатить 420 тысяч рублей.

В РФС решение отказаться от услуг ВШТ и создать собственную академию назвали вынужденным. УЕФА потребовал изменить систему подготовки тренеров в России, потому что ВШТ была создана при Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. С точки зрения УЕФА, это является вмешательством государства в деятельность РФС, что запрещено.