Максим Царёв: Бюджетное финансирование клуба оправдано, если есть социальный запрос

282

Гендиректор тульского «Арсенала» Максим Царёв заявил, что в случае привлечения бюджетного финансирования для участия в ФНЛ клуб может испытывать на себе давление со стороны властей.

«Безусловно, есть много опасений на этот счёт. Но если погрузиться в данный вопрос, станет понятно, что большинство клубов имеют бюджетное финансирование. Например, в Нижнем Новгороде, команда которого выступает в премьер-лиге, депутаты областного законодательного собрания снизили налог на прибыль для предприятий, которые финансируют футбольный клуб „Волга“. Екатеринбургский „Урал“ также обладает довольно серьёзным бюджетом. У них финансирование идёт в фонд поддержки футбольного клуба, а оттуда уже целевым способом распределяются на команду по смете», — сказал он в эфире программы «Особое мнение» телеканала «Первый тульский».

Царёв считает, что бюджетное финансирование оправдано только в случае огромного интереса к команде со стороны болельщиков.

«Не имеет смысла тратить бюджетные деньги на те команды, которые не имеют массовой народной поддержки. Есть примеры, когда приходят по 500 человек на вторую лигу, а деньги просто баснословные тратятся, на мой взгляд это неправильно. А когда имеется клуб, на который ходит по 12 тысяч человек, соответственно, есть социальный запрос на этот клуб, вот тогда это оправдано», — заключил он.