Леандро Самарони: Мне о российском футболе и о ваших игроках известно гораздо больше, чем бразильским комментаторам

226

Бывший защитник тульского «Арсенала» Леандро Самарони рассказал, что в Бразилии матчи чемпионата России показывают кабельные каналы ESPN и ESPN-Brasil.

«Как правило, транслируется одна игра из каждого тура. Я внимательно слежу за российским футболом и могу вас заверить, что в основном показывают центральные матчи. В первом круге, к примеру, мне довелось посмотреть встречи „Спартак“ — ЦСКА и „Динамо“ — „Зенит“. Но это не аксиома: хорошо помню, что осенью видел трансляцию матча „Локомотив“ — „Амкар“, хотя он вряд ли считался ключевым», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

Самарони добавил, что, несмотря на хорошее качество картинки, бразильские комментаторы недостаточно сведущи в делах российского чемпионата.

«Об их компетентности я бы говорить не стал. Мне, во всяком случае, о российском футболе и о ваших игроках известно гораздо больше, чем им», — отметил экс-канонир.

В то же время трансляции чемпионата России, по словам Самарони, мало популярны.

«У нас больше ценят английский, испанский, португальский футбол. В этом году стали чаще транслировать матчи из Германии и Италии», — сообщил он.

Самарони рассказал, что болеет за те клубы, в составе которых выступал в России: ЦСКА, «Крылья Советов», «Спартак», «Рубин», «Терек».

«Недавно, кстати, с большим интересом посмотрел трансляции обоих четвертьфинальных матчей Лиги Европы „Рубина“ с „Челси“. Всей душой переживал за казанцев, ведь в этой команде у меня до сих пор немало знакомых — и в составе, и среди обслуживающего персонала. Мне, между прочим, кажется, что „Рубин“ был достоин выхода в полуфинал», — считает бразилец.

Он добавил, что товарищеский матч между сборными России и Бразилии транслировала лучшая телекомпания страны TV Globo.

«Кстати, наши комментаторы по ходу встречи много хвалили российскую команду, ее ведущих футболистов — Широкова, Анюкова, Файзулина. И, по-моему, по делу. Наши в этой игре еле ноги унесли!» — заключил Самарони.