Владимир Силованов: Искать козла отпущения в судействе, я считаю, неправильно

216

Главный тренер россошанского «Химика» Владимир Силованов заявил, что его подопечные полностью уступили новомосковским одноклубникам в первом тайме первого финального матча Кубка Черноземья (3:2).

«Если брать объективно, первый тайм мы проиграли вчистую, по всем аспектам — будь то передачи мяча, единоборства вверху и внизу, подборы, движение, удары по воротам. Я думаю, мы вышли на поле немного с опаской, может, это было продолжение последних минут матча с брянским „Динамо“, когда получили мяч в компенсированное время и некоторые ребята засомневались в своих возможностях. Этим умело воспользовался соперник, достаточно хорошая команда, особенно в атакующем плане, доставляла нам в первом тайме много неприятностей. В перерыве я сделал конкретные замечания, дал советы перестроить игру, сконцентрировал внимание на прессинге, чтобы начали прессинговать на чужой половине поля, не давали игрокам обороны, середины поля начинать атаки, комбинировать, постоянно мы их накрывали, не давали думать. И мы имели преимущество уже не только территориальное, но и психологическое», — сказал он в интервью сайту россошанского клуба.

Силованов считает, что удаление Артёма Панина не оказало решающего влияния на результат поединка.

«Естественно, удаление повлияло на дальнейший ход поединка, но с удаления в матче с брянским „Динамо“ мы никаких дивидендов не получили в силу того, что соперник не дал ничего сделать. Поэтому особенно заслуженная наша победа потому, что мы переломили соперника в плане психологическом. Давление наше нарастало, и я пошёл на кардинальную замену — вместо защитника выпустил нападающего, что тоже повлекло за собой сумятицу в оборонительных действиях новомосковцев. Видели, что соперник находится в состоянии грогги. Во втором тайме мы были по всем компонентам сильнее, чем команда Новомосковска», — отметил тренер.

По мнению Силованова, судейство было объективным.

«Я понимаю обиды, эмоции руководства новомосковского „Химика“. Да, выигрывать 2:0 и проиграть 2:3 — это, конечно, обидно. Но искать козла отпущения в судействе, я считаю, неправильно. Судья судил ровно, во всех эпизодах, которые трактовались в одну и другую сторону, ему было виднее. Мы все мячи забили с игры», — заключил он.