Сергей Фурсенко: Детскому футболу в регионах нужны деньги

254

Президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко по завершении конференции РФС заявил, что необходимо навести порядок в региональном детском футболе.

«Море футболистов теряется по дороге из регионов: молодых выдёргивают в Москву, они здесь пропадают, а возвращаться побеждёнными им сложно. Нужны деньги, чтобы поднимать регионы. В последнее время всем федерациям выплатили по 300 тысяч рублей. До этого либо вообще не платили, либо платили где-то по 60 тысяч. А что это такое? 300 тысяч — хорошие деньги, но этого явно недостаточно, чтобы поднять спорт. Все они ходят с протянутой рукой к властям», — приводит его слова «Спорт-Экспресс».

Фурсенко отметил, что профессия детского тренера сегодня непопулярна в российском футболе, в том числе и из-за недостаточного финансирования.

«У нас всего 2,5 тысячи лицензированных тренеров, если сто лучших из них не имеет работы — это на самом деле наша беда. Их нужно подключать к обучению. Мы ввели механизм солидарности, который позволяет получать компенсации за подписание воспитанным футболистом первого контракта, за продажу такого игрока в возрасте до 23 лет. Всё это начинает работать. Это уже какое-то подспорье для тех, кто маленьких тренирует. Но всё равно вопрос в зарплате. Если в обычной жизни учителям её поднимают, то спортивным учителям — нет. А этот вопрос стоит решать как можно быстрее», — подчеркнул Фурсенко.