Болельщики «Калуги» отрицают, что девиз на клубных шарфах имеет нацистские корни

332

Болельщики «Калуги» выступили с официальным заявлением, в котором отрицают использование нацистской атрибутики.

Инцидент возник после того, как болельщик «Калуги» Мартышенко, приобретя в ходе встречи с руководством и футболистами команды шарф с лозунгом «Наша честь зовётся верность», обратился в областное министерство спорта. Он указал на то, что данный девиз использовали нацисты в ходе Второй мировой войны. В результате «Калуге» предложили полностью изъять шарф из производства.

«После прочтения данного послания и поисков в Интернете мы даже и не знали, что нам делать — смеяться или плакать. Да, действительно, похожий лозунг являлся одним из девизов войск СС. Meine Ehre heißt Treue! (нем. „Моя честь называется верность“, другой возможный перевод „Верность — моя честь“) было написано на клинках кинжалов СС.

Кроме этого, похожая фраза „Честь моя зовется верность“ является девизом атомной торпедной подводной лодки К-138 „Обнинск“ („Полярные Зори“) Северного флота Российской Федерации (названной в честь города Обнинска в Калужской области). Казарму экипажа АПЛ украшает герб: белый полярный волк, натянув тетиву лука, готовится пустить в цель ракету-торпеду. А ниже девиз: „Честь моя зовется верность“. Тот же герб отображен на шевронах экипажа и автобусе, на котором подводники добираются из гарнизона к месту базирования субмарины.

Может быть, господин Мартышенко и ими займется?

Помимо этого сразу несколько зарубежных компаний используют похожий лозунг, для поднятия корпоративного духа среди своих сотрудников. Подобный лозунг с успехом можно применить и к своей семье, работе и жизненным принципам. В законодательстве РФ данный лозунг так же не запрещен. Да и вообще, какой же больной фантазией нужно обладать, чтобы увидеть в нем пропаганду нацистских ценностей», — говорится в заявлении на официальном сайте клуба.