Роберто Розетти: Мы рассчитываем на продвижение судей из регионов

331

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти в ходе очередной конференции РФС, прошедшей 4 февраля в Москве, рассказал о перспективах развития судейства в России.

«Такая сильная федерация, как РФС, нуждается в сильных судьях. Но нельзя просто пойти в супермаркет и купить новых арбитров, их можно только воспитать. И особенно мы рассчитываем на продвижение рефери из регионов. Мы хотим создать 11 судейских академий, в которых преподавали бы опытные арбитры. Нам нужно обеспечить единое образование для рефери и единый подход к правилам. Нам нужны судьи не только из Москвы, но и со всей России. Мы все должны говорить на одном языке – языке судейского департамента ФИФА, его требований. В марте мы запускаем коммуникационную платформу, которая позволит общаться со всеми судьями России», — заявил Розетти.

Он также сообщил, что в ближайшее время будут введены единые критерии оценки работы арбитров.

«Весной мы собираемся создать базу данных оценок арбитров, это будет первая такая база в мире. Общий принцип – чем лучше судья работает, тем больше матчей он судит. Также мы будем проводить подготовительные сборы для судей, ближайшие пройдут в феврале в Анталии. Там будут арбитры из премьер-лиги и ФНЛ. В судейской работе не бывает мелочей, и мы собираемся заниматься всеми аспектами. Своей работой мы постараемся изменить отношение к арбитрам в стране, изменить их репутацию», — сказал Розетти.

Напомним, тульский арбитр Борис Тимофеев включён в состав участников квалификационного сбора судей ФНЛ и второго дивизиона, который пройдёт в Турции с 26 февраля по 8 марта.