Михаил Калашников: «Арсенал» оказался нужен людям даже тогда, когда был на три ступени ниже премьер-лиги

243

Креативный директор Sports.ru Михаил Калашников в записи, посвящённой английскому клубу 9-го дивизиона «Гернси», заявил, что болельщики в низших лигах играют определяющую роль в развитии клуба.

«Низшие лиги существуют не только для того, чтобы поорать матом на судью за небольшие деньги. Главное, что там можно увидеть — как немногочисленные, но преданные болельщики превращаются в силу, способную запустить даже самый скромный клуб на космическую орбиту: так было с „Уимблдоном“, так было со „Суонси“, так, скорее всего, будет с „Гернси“, который собрал на домашний полуфинал FA Vase четыре тысячи человек — да и Мэтт Ли Тиссье согласился играть за них в первую очередь потому, что всегда был болельщиком этой команды», — пишет он в блоге «Coffee & TV».

В качестве подобного примера в российском футболе Калашников привёл тульский «Арсенал».

«Сегодня возобновляется сезон в российском втором дивизионе. На первом месте в зоне „Центр“ идёт возрождённый тульский „Арсенал“, где тренером стал Дмитрий Аленичев, а играть в ЛФЛ помогали Титов, Евсеев, Ковтун и другие. Сейчас почти все они ушли (из селебрити в составе остался только Филимонов), но „Арсенал“ всё равно уверенно собирает на домашних матчах по 7-8 тысяч человек — больше, чем „Волга“, „Мордовия“ и московское „Динамо“. У этой команды есть история, имена и даже инвестор — но главное, что она оказалась нужна людям даже тогда, когда была на три ступени ниже премьер-лиги», — отметил он.