Егор Титов: С Толстых можно быть уверенным в том, что решений РФС наподобие амнистии «Зенита» не повторится

190

Экс-арсеналец Егор Титов надеется, что президент РФС Николай Толстых поможет российскому футболу избавиться «от двойных стандартов».

«Во время карьеры я не раз сталкивался с Толстых. К примеру, когда он заседал в Палате по разрешению споров. У меня возникли проблемы с „Химками“ — задерживали выплаты. Толстых повёл себя очень решительно, напирал на соблюдение буквы закона. Я был удивлён, что он такой. Настоящий хозяин, человек принципа. В жёсткой форме сказал руководителю „Химок“, чтобы решил вопрос в течение недели. В тот момент мне подумалось: да-а, с таким невозможно договориться где-то за спиной... Правда в истории с „Химками“, очевидно, была на моей стороне. Спустя неделю все деньги от „Химок“ пришли на счёт. Серьёзная сумма, к слову», — сказал он в интервью «Советскому спорту».

Титову импонирует то, что Толстых избавляется от пиара в пользу соблюдения регламента.

«Мне нравится, что Толстых убирает те вещи из футбола, которые я не понимаю. И не принимаю. Я, в частности, не мог понять, что такое Кодекс чести. Люди пытались мне объяснить, но я всё равно считал этот документ бумажкой, откуда-то списанной. Красивые слова, вот и всё. Хорошо, что Толстых закончил с этим пиаром. Пусть главенствует дисциплинарный регламент. Теперь можно быть уверенным в том, что решений органов РФС наподобие амнистии „Зенита“ за лишнего легионера в матче с „Локо“ не повторится. Не случится поблажек, когда в регламенте ясно прописано техническое поражение, а на деле выходит штраф. Некоторые вещи просто спускали на тормозах, очевидно, в угоду кому-то. Теперь этого нет. Жёсткие санкции, но по регламенту. И благодаря этому мы выходим на европейский уровень по организации футбола», — подчеркнул экс-канонир.