Рекорд Дмитрия Хлестова для арсенальцев-сборников продержался лишь неделю

280

Нападающий Владимир Бесчастных, впервые выйдя в составе тульского «Арсенала» в контрольном матче против подольского «Витязя», установил рекорд по количеству матчей и забитых мячей за сборную России среди игроков тульской команды мастеров.

Бесчастных, проведший в 1992—2003 годах в составе национальной команды 71 матч, превысил планку, установленную неделю назад в поединке с «Химками-м» Дмитрием Хлестовым, в чьём активе 52 игры за российскую сборную. По этому показателю нападающий «Арсенала» делит с Сергеем Игнашевичем 10-11-е места в списке игроков сборной страны, уступая Виктору Онопко, Олегу Блохину, Ринату Дасаеву, Альберту Шестернёву, Анатолию Демьяненко, Владимиру Бессонову, Сергею Алейникову, Льву Яшину и Валерию Карпину.

Также Бесчастных установил рекорд тульской команды мастеров по количеству мячей, забитых в составе сборной. Форвард, имеющий на счету 26 голов, остаётся лучшим снайпером в истории российской сборной, опережая ближайшего преследователя Романа Павлюченко на шесть мячей. Кроме того, Бесчастных делит с Валентином Ивановым третье-четвёртое места в списке снайперов сборной страны за все времена, уступая лишь Олегу Блохину (42) и Олегу Протасову (29).

В то же время Хлестов повысил планку собственного рекорда, оставшись наиболее возрастным футболистом, когда-либо выходившим в составе главной команды Тулы. В день матча с «Витязем» защитнику канониров исполнился 41 год 14 дней.

Напомним, что в «Арсенал» в контрольном матче проиграл «Витязю» — 0:2. Мячи забили Алексей Архипов (14) и Иван Родин (29). Канониры выступали в новой жёлтой форме фирмы Joma.