Егор Титов: Почти не сомневаюсь, что без Месси ПСЖ победил бы «Барселону»

298

Экс-арсеналец Егор Титов считает положительным тот факт, что в полуфинал Лиги чемпионов нет чисто национальных противостояний между испанскими и немецкими клубами.

Напомним, что в полуфинале «Бавария» сыграет с «Барселоной», а «Реал» — с «Боруссией».

«Немножко побаивался, что полуфиналы окажутся чисто испанским и чисто немецким. Поэтому доволен жребием, так будет намного интереснее. Пара „Бавария“ — „Барселона“, конечно, стоит особняком. И здесь отдавать предпочтение каталонцам уже не осмелюсь. Мы увидели, что „Барса“ с Месси и без него — две совершенно разные команды. В матче против ПСЖ бросалось в глаза, что аргентинца беспокоит травма, что играет он процентов на 20 или 30 от своего максимума, и, тем не менее, именно его выход на поле позволил „Барсе“ переломить ход поединка. Почти не сомневаюсь, что без Месси все так бы и закончилось победой парижан. Лавесси, Пасторе и Ибрагимович — те игроки, которые обязательно воспользовались бы свободными зонами в обороне соперника, но в концовке им перекрыли кислород», — сказал он в интервью «Спорт-Экспрессу».

По мнению Титова, то, что немцы начнут полуфиналы дома, не даёт им преимущества.

«Последние годы показывают, что футбол стал универсальным, и всё решают личности. Тот же Месси, Роналду, тренеры. Уровень наставников полуфиналистов не вызывает сомнений, так что все будет зависеть от нюансов», — добавил он.

Титов считает, что испанская «Малага» в противостоянии с «Боруссией» больше заслуживала выхода в полуфинал.

«Конечно, концовка получилась фантастической. Были там и судейские ошибки, но это уже история. Уникальный случай. Такое бывает раз в двадцать лет», — сказал экс-канонир.

Неудача итальянского «Ювентуса» в четвертьфинале против «Баварии», по словам Титова, связана с тем, что чёрно-белые сейчас менее конкурентоспособны в Европе, несмотря на лидерство в национальном чемпионате.

«На данном этапе „Юве“ вне конкуренции в Италии — „Милан“ и „Интер“, продливший контракт с Ибрагимом Мбайе, упали очень низко. Но на европейском уровне „Старая синьора“ заметно уступает фаворитам. „Бавария“ домашний чемпионат тоже выиграла уверенно и досрочно, но, я думаю, для мюнхенцев даже плюс, что им не попалась „Боруссия“. Злые дортмундцы вполне могли бы пройти заклятого врага. Тем более с такими болельщиками», — отметил он.

Собеседник издания считает, что у турецкого «Галатасарая» не было шансов пройти в четвертьфинале «Реал».

«У „Галатасарая“ была лишь вспышка на 15 минут. У гостей возникла какая-то легкая самоуверенность, плюс сказался класс Дрогба и Снайдера, которые забили по голу. Но как только „Реал“ захотел, он снова „включился“. А болельщики у турков действительно сумасшедшие. Такой поддержкой мало кто может похвастать — всего клубов 5-6. Их домашние арены — это ад. В хорошем смысле слова», — заключил Титов.