«Спорт-Экспресс»: Если не случится ничего форс-мажорного, совсем скоро Аленичев выведет «Арсенал» в ФНЛ

213

«Спорт-Экспресс» опубликовал материал, посвящённый путям, по которым российские клубы возвращались в профессиональный футбол.

Поводом для него послужило сообщение о переводе щёлковской «Спарты» в Сочи, где она будет выступать во втором дивизионе под маркой «Спарта-Жемчужина».

Часть материала, посвящённую тульскому «Арсеналу», назвали «Элемент политики».

«Зависимость региональных клубов от местных властей — характерная черта отечественного футбола. Но порой свою роль играют и федеральные политики. О возрождении профессионального футбола в Туле первым заговорил бывший председатель Госдумы Борис Грызлов. А ведь в своё время российский тезка лондонского „Арсенала“ был на слуху как благодаря обширной бразильской колонии, так и за счет результатов. Знаменитый Евгений Кучеревский дошел с канонирами до четвертьфинала Кубка России и едва не вывел команду в высший дивизион. Но финансовые потоки постепенно превратились в ручейки, а потом практически пересохли. „Арсенал“ добровольно отказался от участия в турнире первого дивизиона и после сезона-2006 прекратил существование.

На основе той команды на свет появился любительский клуб „Оружейник“, ставший „Арсеналом“ в конце 2011 года. Играл себе спокойно в любителях, не помышляя о больших свершениях, и тут — новый поворот. Возрождать тульский футбол отправился Дмитрий Аленичев. Полгода новая команда знаменитого футболиста играла в первенстве ЛФЛ, зазывая болельщиков на трибуны звучными именами Егора Титова, Дмитрия Парфенова, Вадима Евсеева. Нынешний „Арсенал“ привлекает своим футболом и результатами. Если не случится ничего форс-мажорного, совсем скоро Аленичев выведет свой коллектив в ФНЛ», — пишет автор статьи Андрей Кузичев.

Отметим, что автор допустил неточность в истории главной команды Тулы: «Арсенал» вместо «Оружейника» был создан зимой-2007/08.

Кроме того, в материале рассказывается о волгоградском «Роторе», астраханском «Волгаре», тольяттинской «Ладе» и московском «Торпедо».