Виктор Папаев: «Малага» не должна была позволить «Боруссии» так далеко заходить в атаке

183

Главный тренер тульского «Арсенала» в сезоне-89 Виктор Папаев заявил, что недостаток опыта предопределил поражение испанской «Малаги» в четвертьфинале Лиги чемпионов от дортмундской «Боруссии» (2:3).

«Все же создавалась она форсировано, когда деньги появились, времени с тех пор прошло совсем немного. За такой короткий период собрать сильный коллектив, способный ставить перед собой наивысшие задачи, почти невозможно. Впрочем, помимо нехватки опыта есть и иные причины: невезение, потеря концентрации и т. д. Когда в добавленные минуты влетает два мяча – это неудачное стечение обстоятельств», — сказал он в интервью «Газете.Ru».

Папаев отметил, что оба забитых дортмундцами гола в концовке спорны с точки зрения офсайда.

«На повторе отчетливо видно, что сразу несколько игроков находились в офсайде. При этом судья, несмотря на то, что находился в точке по линии обороны, должен был все видеть, но флажок так и не поднял. В эпизоде с третьим голом „Боруссия“ три раза играла на добивании, два из которых также были вне игры. Однако, несмотря на судейские промахи, важно то, что „Малага“ в целом допустила появление этих ситуаций. Испанцы не должны были позволить Дортмунду так далеко заходить в атаке, на последних минутах матча так играть в обороне нельзя, мяч нужно было выносить заранее, а не доводить его до вратарской площади. Конечно, „Малага“ не блестяще играет в обороне, ее футбол рассчитан на атаку, на то, чтобы навязать сопернику свою борьбу. Стоит вспомнить, как испанцы „Зенит“ разгромили – в первую очередь не по счету, а именно по игре. Но допускать такие ляпы в обороне не должен ни один профессиональный клуб», — подчеркнул экс-наставник канониров.