Вячеслав Даев и Анатолий Полосин вошли в символическую сборную «Шинника» за 20 лет по версии Onedivision.Ru

430

Воспитанник тульского «Машиностроителя» Вячеслав Даев и бывший наставник «Арсенала» Анатолий Полосин вошли в «команду мечты» ярославского «Шинника» за 1991—2011 годы по версии Onedivision.Ru.

«Когда в команду приходит игрок сборной, это воспринимается болельщиками на ура. А если он подтверждает свой уровень игрой, как Вячеслав Даев, то сразу же получает почёт и уважение болельщиков. Мощный защитник, обладающий хорошей стартовой скоростью и умелым выбором позиции, сразу же стал лидером команды. К сожалению, из-за хронических травм провёл за „Шинник“ не так много матчей, но когда выходил на поле, всегда действовал так, как от него и ожидали — надёжно и неуступчиво.

В „Шиннике“ работало много хороших специалистов. Но особняком стоит имя Анатолия Полосина, наверное, культового тренера для Ярославля, хотя с командой ему удалось поработать совсем недолго. Анатолий Фёдорович, славившийся своим умением закладывать великолепный фундамент функциональной готовности на весь сезон, создал такой отлаженный игровой механизм, который позволил команде выйти в 1996 году в высшую лигу и составить достойную конкуренцию лидерам нашего футбола. По выражению болельщиков, команда просто летала на поле. Увы, в полной мере увидеть плоды своей победы наставнику не удалось. В конце лета он покинул пост главного тренера команды по состоянию здоровья, а 11 сентября, во время операции, его сердце остановилось. Лучшей памятью наставника была игра. И футболисты провели последние матчи сезона так, что сезон 1997 года в Ярославле запомнили навсегда», — пишет автор материала Илья Савичев.

Вячеслав Даев (1972) — воспитанник тульского «Машиностроителя», начинал под руководством тренера Виктора Ермакова. В 1992 году сыграл за тульский «Арсенал» в товарищеском матче со сборной профсоюзов Марокко. В «Шиннике» в 2003-04 годах провёл 32 матча, забил 1 мяч. Также выступал за орехово-зуевское «Знамя труда», смоленские «Искру» и «Кристалл», самарские «Крылья Советов», московские «Торпедо» и ЦСКА, ярославский «Шинник». Провёл 8 игр за сборную, участник чемпионата мира-2002. В 2007-09 годах с перерывами тренировал московское «Торпедо». Сейчас возглавляет юношескую сборную России (игроки 1997 г. р.).

Анатолий Полосин (1935-97) — воспитанник московского футбола, выступал за клубные команды «Динамо» и ГЦОЛИФКа, карагндинский «Шахтёр», чимкентский «Металлург», семипалатинский «Цементник». Тренировал темиртауский «Металлург», львовские «Карпаты», кишинёвский «Нистру», целиноградский «Целинник», ашхабадский «Колхозчи», симферопольскую «Таврию», ростовские «Ростсельмаш» и СКА, одесский «Черноморец», воронежский «Факел», сборную Индонезии. Заслуженный тренер Украинской и Молдавской ССР. В «Шиннике» работал в 1996-97 годах, в «Арсенале» — в 1995 году.

Напомним, что ранее Даев был включён в символические сборные московского «Торпедо» и калининградской «Балтики».