Олег Жолобов: Финансирование команд из регионального бюджета должно сокращаться

168

Министр физкультуры, спорта, туризма и работы с молодёжью Московской области Олег Жолобов сообщил, что в 2014 году планируется сократить финансирование профессиональных клубов в регионе.

Губернатор четко озвучил, что финансирование из бюджета профессиональных клубов будет уменьшаться. У клубов должны быть спонсоры. Но, чтобы они появились, над этим вопросом нужно серьезно работать. Про профессиональные клубы забывать не собираемся — это вершина спортивной пирамиды. Но это большие деньги. У нас есть муниципальные образования, в которых нет ни бассейнов, ни катков", — приводит его слова «ФЦП-Пресс».

Жолобов отметил, что увеличение финансирования профессиональных клубов ведёт к сокращению доли средств, выделяемых на другие социальные направления.

«Если мы деньги куда-то добавляем — значит, у кого-то их забираем. А ведь есть ещё строительство детских садов, дорог, больниц и т. д. Многие спортсмены сами понимают, что финансирование команд из регионального бюджета должно сокращаться. В профессиональный спорт должен прийти крупный бизнес», — подытожил бывший телекомментатор.