Лидер фанатов «Сокола»: Саратов и Россия в целом способны на многим большее, чем прямолинейное копирование Европы

291

Лидер фанатов саратовского «Сокола» Сергей Шамиев заявил, что, начав заниматься поддержкой саратовских команд, считает, что фанатская культура России может быть самобытной.

«Со временем я понял, что подражание другим — это неправильный подход. Я считаю, что Саратов, и Россия в целом способна на многим большее, чем прямолинейное копирование Европы. Можно использовать самое лучшее, но обязательно пытаться усовершенствовать это, сделать более оригинальным и креативным, внести свою лепту в развитие фанатской культуры», — сказал он в интервью официальному сайту клуба.

Шамиев рассказал, как в 90-е годы задумку, которая появилась у саратовских фанатов, раньше успели реализовать фанаты мадридского «Реала».

«Мы с ребятами хотели сделать листовки квадратные синего и белого цвета, а на обратной стороне написать „Сокол“ Саратов. Тогда весь стадион был бы окутан в сине-белый цвет с гордой надписью „Сокол“ Саратов. Проходит немного времени, и один мой очень хороший знакомый подходит ко мне и говорит: „Серега, вчера в Мадриде нашу идею уже скопировали“. Вы представляете, как я себя после этого чувствовал? С одной стороны, я был огорчен, но с другой как же все-таки хорошо, что умные идеи материализуются, и мы встали в один ряд с таким грандом. Мне было приятно, если бы пример брали с нас. Кстати, во всей этой истории мне очень хотел помочь наш бывший вратарь Платон Захарчук, он был готов выделить средства для приобретения нужного материала, но я его отговорил, ведь это не дело, когда игрок из своего кармана будет выделять свои кровные деньги на клуб, это задача руководства», — сказал он.

Шамиев считает, что правоохранительные органы и официальные лица не разделяют понятий «фанат», «хулиган» и «ультрас», и это негативно влияет на отношение к фанатам.

«Обычно всех приравнивают к фанатам, и никогда не разбираются в тонкостях. Но это неверный подход, поэтому мы имеем то, что имеем. А штрафы брать РФС очень выгодно, тем более что сейчас они достигают космических размеров. Зажигать на трибуне фаер нужно, ведь это часть футбольного антуража, другое дело, что это нужно делать в специальном месте, чтобы зажигали специально подготовленные люди. Они продаются в свободном доступе, у них есть специальная инструкция, это же не наркотики, в конце концов. Поэтому я предлагаю, чтобы сотрудники полиции, пожарной инспекции, администрации стадиона и футбольного клуба должны вместе сесть за один стол и решать эту проблему, именно решать её, приходить к общему знаменателю», — подчеркнул руководитель саратовских фанатов.