Егор Титов: Объединённый чемпионат — это удар по малым клубам

222

Экс-арсеналец Егор Титов заявил, что негативно относится к идее объединённого чемпионата России и Украины.

«Верю в такое понятие, как национальный футбол. В самобытность. То есть русские футболисты немножечко отличаются от украинских, украинские от польских, ну и так далее. И в каждой национальной школе есть свои прелести. Да, сейчас идет активный обмен легионерами, однако каждый чемпионат имеет свой стиль, свои особенности, изюминку. Я не хочу, чтобы чемпионат России был упразднен. Если объединятся Чехия со Словакией, затем Бельгия с Голландией, а также Испания с Португалией, то во что превратится футбольная карта Европы? Я этого не хочу», — написал он в блоге на сайте «Советского спорта».

Титов считает, что объединённый чемпионат помешает прогрессу команд из низших дивизионов.

«Объединённый чемпионат — это удар по малым клубам. Ничего хорошего им этот проект не сулит. Связь грандов с командами низших дивизионов будет утрачена. Для меня как пример на все времена — это поездка „Спартака“ в Пермь в 1998 году. Как там город радовался, когда „Амкар“ нас обыграл! Для тамошних людей это была сказка наяву. „Амкар“ утвердился как клуб с амбициями после той победы и еще увереннее пошел на повышение. Так вот, вспоминая „Амкар“-1998... Давайте любить все наши российские команды, а не только клубы с сумасшедшими бюджетами. И давайте уважать болельщиков всех российских команд вне зависимости от того, в какой лиге они выступают», — добавил он.

По мнению Титова, чемпионат России прогрессирует, и поэтому в организации объединённого чемпионата нет необходимости.

«Надо ценить, что у нас появляются самобытные команды. Такие, как „Кубань“, „Краснодар“... Уверен, что в ближайшие три-пять лет они будут только прибавлять. Да и чемпионат России сам по себе не сдает позиций. Он прилично поднялся в последние годы. К нам едут звезды», — сказал экс-канонир.

Он отметил, что разграничивает отношение к проекту объединённого чемпионата и к его организаторам.

«Хочу подчеркнуть: моя позиция относительно Объединенного чемпионата никоим образом не связана с людьми, которые трудятся над его организацией. Это мое отношение к проекту, но ни в коем случае не к людям, в частности, к Валерию Георгиевичу Газзаеву, к которому отношусь с большим уважением», — подчеркнул Титов.