«Тульский футбол»: Панорама марта

272

Март, больше похожий на четвёртый месяц зимы, нежели на начало весны, был, пожалуй, немного тише, чем февраль. Это вполне понятно — трансферное окно захлопнулось, и клубы второго дивизиона вновь утонули в подготовительных буднях. Бушевали события только в премьер-лиге с ФНЛ: бетонные поля, хет-трик Мовсисяна, «судья продажная!» и так далее.

Львиная доля новостей из станов команд зоны «Центр» второго дивизиона вращалась вокруг контрольных матчей, результаты которых «ТФ» заботливо собирает на одной странице — разумеется, публикуя новости о каждой встрече. Продолжается проект «Лица тульского футбола» — в марте на сайте появился ряд новых портретов.

В марте страницы «ТФ» просматривали 90,2 тысячи раз. Самым популярным стал эксклюзив: мы побеседовали с новобранцем «Арсенала» Евгением Савиным, который с теплотой вспомнил время выступления в самарских «Крыльях Советов» под началом Леонида Слуцкого. Эту информацию благодаря соцсетям с интересом читали и на Волге. На 2-м месте — репортаж с фотографиями спортивного директора пензенского «Зенита» Дмитрия Градиленко с контрольного матча «Арсенал» — «Текстильщик», в котором он рассказал о друзьях-спартаковцах и зычном голосе Александра Филимонова. Тройку замыкает подготовленная «ТФ» статистика по самым дорогим футболистам зоны «Центр». 4-ю позицию заняла новость региональной тематики — о том, что в число участников областных соревнований включатся команды из неактивных районов. В пятёрке — опровергнутое позднее клубом сообщение о том, что Александр Филимонов завершает игровую карьеру, якобы высказанное им самим.

Среди цитаторов новостей «ТФ» появились два новых авторитетных ресурса. Первый из них — РБК, которому пришлась по нраву информация о том, как Алишер Аминов раскрыл теневые финансовые маршруты в российской премьер-лиге. Второй — сайт крупной неправительственной организации «Фонд поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова», занимающейся созданием положительного образа России и продвижением её интересов за рубежом. Председатель попечительского совета фонда — министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который в марте вместе с экс-арсенальцами Валерием Шмаровым и Рамизом Мамедовым сыграл за ветеранов московского «Спартака». Эта информация, опубликованная «ТФ», заинтересовала «горчаковцев».

Максимум посещений сайта — 1041 человек — зафиксирован в первый день месяца: 28 февраля и 1 марта «ТФ» продолжал во всех подробностях рассказывал о презентации новичков «Арсенала», а также о том, что упорный Вадим Евсеев отправился болеть за омский «Авангард» в Сибирь. Что и говорить, болельщицкую преданность у нас ценят.

Посетителей, которые приходят на сайт через поисковики, в марте особенно интересовали медицинские аспекты — они узнавали, когда поправится полузащитник московского «Спартака» Ромуло, как часто у футболистов берут допинг (именно так!) и вообще что является допингом в футболе. «Бромантановые скандал» (грамматика сохранена) тоже интересовал (или интересовали?) наших читателей. Кстати, коли речь зашла о бромантановых скандалах, то обращают на себя внимание два запроса-близнеца: «брутальный Егор Титов» и «голый Егор Титов». Почему-то одновременно голого и брутального не ищут.

Впрочем, не медициной единой ограничиваются интересы посетителей «ТФ». И встречаются среди них весьма солидные люди. Например, один из них пришёл к нам по запросу «в Туле буду строить новый футбольный стадион». Вот только кто ты, наш герой, принесший такую радостную новость, и где появится построенный тобой стадион? Не даёт ответа... «Кто финансирует „Арсенал“ Тула — владелец или кто-то другой?» — интересуется другой читатель. И можно бы попытаться ответить, да вот только сначала надо определиться, кто владелец «Арсенала». Ещё один посетитель, видимо, имея в виду запрет на курение на стадионе, послал запрос «тула курить закрыть июня 1». Кто это был — магистр Йода, любящий расставлять слова в обратном порядке, или индеец с «моя твоя не понимать», решивший раскурить трубку мира где-нибудь на восточной трибуне, увы, неизвестно.

Встречаются и философские запросы. «Какова жизнь футболистов?» — так звучит один из них. Наверняка Лионель Месси и запасной нарьян-марского КПЗ, выступающего в чемпионате Ненецкого автономного округа, могли бы много рассказать на эту тему. А вот ещё один наш читатель задался целью «купить говорящего хомяка». И вот тут-то даже Месси и его нарьян-марский коллега бессильны.

Остальные запросы: 17 масленица — где отметить, 7 машин попали в яму, аленичев ездит в туле, артем сиваев смоленск характеристики, аршавин вредные привычки, быть арсенальцем, владение частью прав на футболиста, где нет жёлтой карточки, дадут ли факелоносцу кроссовки, диктор на стадионе: «судья продажная!», дисквалифицировали от футбола за приветствие друга, жалыба на чистку дорог в туле, жел.дор.маш вакансии, животное в снегу будет гнить, зачем саранску чемпионат мира по футболу, ищу агента для раскрутки воронеж, йо йо тест что это, как называется необдуманное спонтанное, какая точная позиция у игрока фк химика из города новомосковск бондарев алексей?, найти надежду с новомосковска с фото, наши недостатки продолжение наших достоинств, крупнейшие производители мяса в россии, слова про алкогольную зависимость чугайнова, «специально обученный человек» происхождение, у кержакова украли деньги, фото крестьяно из фудб.