Михаил Гершкович: Дело не в лимите, а в том, насколько грамотно в стране развивается детско-юношеский футбол

257

Председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович считает, что влияние лимита на легионеров на развитие молодых российских футболистов не следует обсуждать.

«Я глубоко убежден, что лимит ни на что не влияет. Те же Шатов, Логашов играют, потому что выигрывают конкуренцию у иностранцев. Если человек искусственно попадает в состав, он не вырастет в хорошего футболиста. Чтобы стало больше молодых футболистов, надо не на лимит пенять, а заниматься развитием футбола в стране. В Германии нет лимита на легионеров, а сколько у них сильных молодых игроков? Просто у немцев есть серьезная программа развития футбола, которая была принята в 2002 году. И местные футболисты там растут как грибы после дождя. Дело не в лимите, а в том, насколько грамотно в стране развивается детско-юношеский футбол, сколько уделяется внимания подготовке детских тренеров, инфраструктуре, научно-методическому обеспечению», — сказал он в интервью «Советскому спорту».

По мнению Гершковича, пристальное внимание следует уделить в том числе подготовке и повышению заработка детских тренеров.

«Самое главное — должен быть повышен уровень оплаты труда детских тренеров. Сегодня средняя заработная плата детского тренера не позволяет мужику содержать семью. Если вспомнить Советский Союз, то тогда уровень зарплаты детского тренера значительно превышал средний уровень по стране. С разговорами о лимите мы можем далеко уйти, нам надо засучить рукава и заняться развитием футбола в стране», — подытожил он.