Дмитрий Хлестов: Я даже не могу описать словами момент отбора мяча

215

Экс-арсеналец Дмитрий Хлестов, признанный экспертами Sportbox.ru лучшим левым защитником чемпионатов России 1992—2012 годов, заявил, что ему больше нравилось играть в центре обороны.

«Да я везде поиграл: и слева, и справа, и в центре. Раньше ведь существовала такая позиция как либеро, а потому не было большой разницы, где именно действовать перед ним. Сейчас, когда либеро ушли в прошлое, стало посложнее с подстраховкой, и защитники уже более четко ориентированы на свои позиции. Вообще же, признаюсь, мне больше всего нравилось играть в центре обороны. Это более задействованная в игре позиция — все время находишься в центре событий», — считает он.

Хлестов не согласен с тем, что количество симуляций и провокаций в футболе стало значительно больше, чем раньше.

«Да их и тогда было довольно много. Все зависит от видения человеком эпизода. Я даже не могу описать словами этот момент — момент отбора мяча у соперника. Наверное, его нужно просто чувствовать», — сказал он.

Хлестов добавил, что в 90-е годы был ряд команд, которые составляли конуренцию «Спартаку», но и их удавалось уверенно побеждать.

«Да со всеми приходилось непросто, хотя, были и победы над прямыми конкурентами со счетом 5:0 или 6:0… В разные сезоны разные команды составляли нам конкуренцию, занимая второе-третье места. Иногда им удавалось побеждать, но соперники раскрывались, чем мы нередко пользовались. Действительно, в 90-е мы были сильнее своих соперников. Почему? Состав команды менялся не так сильно, мы лучше других чувствовали и понимали друг друга. В команде был дружный коллектив. Что там происходит сейчас, сказать сложно. Я не нахожусь внутри команды и не знаю, в чем причины неудачных сезонов», — отметил он.

Хлестов затруднился в выборе самого удачного в карьере сезона.

«Сложно сказать, потому что каждый хорош по-своему. Были отличные сезоны в „Спартаке“, в „Соколе“, да и в КФК у меня были неплохие сезоны (улыбается). Тут ничего не зависит от выигранных титулов — важно то, как сам оцениваешь свое выступление. А титулы… Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что все это было для болельщиков. Мы работали для них, а они наслаждались победами», — заключил он.

Экс-канонир сказал, что не следит пристально за чемпионатом России, однако констатировал, что уровень турнира растёт.

«Если удается, смотрю футбол по телевизору, но не бегу домой специально, чтобы посмотреть какой-то матч. Сейчас никто уже не может выиграть титул три-четыре раза подряд. Это говорит о силе команд, возросшем уровне конкуренции. Если раньше за чемпионство боролись две команды, то теперь их четыре-пять», — отметил Хлестов.