«Тульский футбол»: Панорама января

435

Для тех, кто интересуется футболом, не секрет, что межсезонья в общем-то не существует: просто с наступлением холодов игра №1 перемещается на снежные поля или под крышу. Поэтому недостатка в футбольных событиях в нашей области в последние полквартала 2011 года и первый месяц 2012-го не было, и все их освещал «Тульский футбол».

Информационный спортивный ресурс, посвящённый футболу в Тульской области, появился на просторах Всемирной сети 17 ноября 2011 года. За 2,5 месяца на сайте побывали более 20 тысяч посетителей, осуществив в целом около 100 тысяч просмотров.

На оперативно размещаемые эксклюзивные материалы «ТФ» ссылаются официальные сайты Российского футбольного союза, Ассоциации мини-футбола России и Детской футбольной лиги, а также авторитетные в мире спорта ресурсы — такие, как «Спорт-Экспресс», «Советский спорт», «Вести-Россия», «Евроспорт».

«ТФ» читали жители более 80 областей, краёв и республик России и более 40 стран, что неудивительно, ведь сайт доступен на всех основных языках мира.

Постоянными читателями «ТФ», помимо жителей Тульской области, являются москвичи, петербуржцы, нижегородцы, саратовцы, ярославцы, рязанцы, волгоградцы, воронежцы, костромичи, липчане, томичи.

Посетителей сайта интересуют не только события, происходящие в тульском «Арсенале», который успел стать постоянным участником новостных лент российских спортивных ресурсов. Две самых популярных новости января посвящены старту областного турнира «Снеговик» — в первой сообщалось о расписании первого тура группового раунда, во второй, вышедшей тремя днями ранее, ответственный секретарь облфедерации футбола Сергей Пантелеев уверял, что «Снеговик» пройдёт по плану.

Тройку самых популярных новостей замыкает сообщение о первой тренировке «Арсенала» после выхода с недолгих каникул, которую провели Дмитрий Аленичев, Дмитрий Ананко и Александр Филимонов. А на четвёртое место вырвалась новость о том, что в ТулГУ стартует мини-футбольный турнир преподавателей — то ли преподаватели с экзаменаторской пристальностью отслеживали, что о них пишут в Интернете, то ли студенты болели за «своих». Наконец, пятёрку замкнул вышедший накануне выхода арсенальцев на первую тренировку анонс статьи «Мы с вами где-то встречались», в которой повествуется о встречах канониров на футбольном поле со звёздными новичками клуба.

Посетители приходят не сайт не только осознанно, набрав в браузере один из двух адресов, но и через поисковые системы, иногда по весьма необычным запросам. Так, в январе обитатели глобальной сети заходили на «ТФ» по запросам «болезнь фудболиста», «кто учился в новомосковском техникуме физической культуры со старого оскола», «арсенал приобрёл футболиста из ярцева», «дренаж для стадиона с искусственным покрытием не нужен», «картинки нигерии по футболу пляжному больше нечего», «липовы мач», «набери турнир мемореал гранаткина санкт петербург до 18лет и там будут», «продать одежду для беременной в новомосковске», «запись к грузьдеву», «известный снеговик», «футбол родина новомосковск». Если эту новость читает глава РФС Сергей Фурсенко, то мы готовы к сотрудничеству в поимке автора запроса «как договориться в футбольном матче».

В конце декабря на сайте был проведён первый опрос, предлагавший интернет-пользователям определить победителя чемпионата области по мини-футболу 2011 года. В нём приняли участие 126 посетителей.

В течение января был внедрён ряд технических новшеств. Главное из них — введение районных рубрик: теперь для того, чтобы увидеть панораму футбольных событий того или иного муниципалитета, нужно просто кликнуть по значку с соответствующим гербом под шапкой сайта. Кроме того, теперь с главной страницы есть доступ к самым новым статьям, фото- и видеогалереям. Также появилась возможность максимум в два клика мышкой поделиться информацией, опубликованной на нашем сайте, с вашими друзьями в соцсетях и блогосервисах.

В дальнейшем «ТФ» планирует публиковать ежемесячные отчёты о работе сайта. А уже в феврале посетителей сайта ждёт ряд новинок. Оставайтесь с нами!

Кроме того, каждый из вас может принять непосредственное участие в жизни «Тульского футбола». Хотите сообщить интересную новость, которая заслуживает внимания любителей игры №1? В вашем районе проводятся соревнования, о которых никто не знает, ваша команда установила рекорд, вы забили суперкрасивый гол или поймали в свой фотообъектив уникальный футбольный момент? Пишите нам — и Тульская область обязательно узнает своих героев.