Поведение Рамзана Кадырова стоило «Тереку» 200 тысяч рублей и одного домашнего матча

277

КДК РФС на очередном заседании применил санкции к грозненскому «Тереку» за необеспечение общественного порядка и безопасности во время матча 21-го тура чемпионата России против казанского «Рубина» (0:0).

В рапорте зафиксирован приход президента Чечни и почётного президента «Терека» Рамзана Кадырова в судейскую комнату, при этом его охрана не допустила туда делегата и инспектора матча. За это нарушение грозненский клуб оштрафован на 100 тысяч рублей и обязан провести ближайший домашний матч против петербургского «Зенита» на нейтральном поле.

На ту же сумму «Терек» оштрафован за использование системы оповещения зрителей на стадионе для поддержки принимающей команды.

Напомним, что на 87-й минуте некто прокричал в микрофон оскорбление в адрес судьи матча Михаила Вилкова, после того как тот удалил капитана «Терека» Ризвана Уциева. Позднее Кадыров признал, что это был он.

«В течение всей игры диктор стадиона выкрикивал лозунги в поддержку команды „Терек“ — это не первый случай на данном стадионе, и клуб не принял никаких мер по исправлению данной ситуации. Мы посчитали, что в данном случае — это умышленное неисполнение принимающей стороной условий проведения матча, поскольку на VIP-трибуне, где находился Кадыров, стоял микрофон. КДК РФС не может оценить факт оскорбления главного судьи матча, поскольку это не входит в понятие Дисциплинарного регламента. Судью оскорбило неофициальное лицо матча, неофициальное лицо клуба (его нет в заявке клуба). Судью оскорбил зритель — в этом вся разница. Зрителю в данном случае не могут быть предъявлены санкции в рамках Дисциплинарного регламента. Главный судья встречи Михаил Вилков может подать гражданский иск в судебном порядке», — пояснил председатель КДК Артур Григорьянц в интервью официальному сайту РФС.