Врач липецкого «Металлурга»: Искусственные покрытия с подогревом не заменят натурального газона

254

Врач липецкого «Металлурга» Евгений Шкатов заявил, что перелёты футболистов из Центральной России в Турцию мало сказываются на их состоянии.

«Серьёзной разницы в часовых поясах между Россией и Турцией нет, поэтому временная акклиматизация нам не грозит. Расстояние до Турции также не очень велико. Поэтому примерно за сутки команда приходит в нормальный тренировочный режим. Сказывается лишь усталость от длительной дороги, перелёта. Воздух здесь, конечно, другой. Влажность тоже иная. Климатические характеристики отличаются, но это только плюс в пользу Турции. Тренироваться здесь — одно удовольствие и серьёзные нагрузки переносятся легче», — сказал он в интервью «Липецкой спортивной газете».

Он добавил что для здоровья футболистов выгоднее тренироваться на естественном покрытии в Турции, нежели на синтетических коврах в России.

«В это время в России покрытия оставляют желать лучшего, а здесь — натуральные травяные газоны, риск получить травму на которых гораздо меньше. Даже искусственные покрытия с подогревом не заменят натурального газона», — сказал он.