Врач липецкого «Металлурга»: В этом году пока обходимся без серьёзных травм

223

Врач липецкого «Металлурга» Евгений Шкатов доволен результатами медосмотра футболистов команды.

«В отличие от прошлых лет, все прошли медицинский осмотр без серьёзных замечаний со стороны специалистов областного врачебно-физкультурного диспансера. А вот в прошлые годы неоднократно приходилось отправлять футболистов на дополнительное обследование в Москву, а некоторых мы в итоге так и не смогли заявить по состоянию здоровья. В этом году начали тренировки без потерь. Патологий сердечно-сосудистой системы, а это, увы, наш бич, при прохождении медосмотра выявлено не было», — сообщил он в интервью «Липецкой спортивной газете».

Он добавил, что тренировки на снегу, с которых начинали подготовку липчане, опасны при обледенении.

«Не забывайте, что под снегом лежит лёд, а это очень травмоопасно. В спортивной медицине есть определённые каноны, предписывающие температурный режим, при котором можно тренироваться, а также параметры покрытия. Этой зимой начало учебно-тренировочного процесса проходило в более-менее удовлетворительных условиях. Пока лежал один снег, ещё можно было тренироваться, но после серии оттепелей и заморозков поле превратилось в ледяной каток, на котором любое движение, а тем более движение с мячом, могло вызвать серьёзные травмы. В связи с этим занятия на поле были прекращены», — пояснил врач.

Шкатов добавил, что сборы в Турции позволяют проводить коррекционные и восстановительные процедуры.

«Во время тренировочного процесса на сборе под контролем компьютерной системы проводим фармакологическую коррекцию физического состояния футболистов. Обязательно проводятся курсы восстановительных процедур. В турецких отелях прекрасная гидротерапия — сауна, бассейны. В команде работают два массажиста, которые в любое время готовы сделать восстановительный массаж тем, кому это требуется. Всё это приносит свои плоды», — подытожил он.