Дмитрий Аленичев: Сегодняшний «Локомотив» не смог бы добиться большего в матче со «Спартаком»

229

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев заявил, что московский «Спартак» в матче 21-го тура чемпионата России против столичного «Локомотива» (0:0) был ближе к победе.

«„Спартак“ в этом матче не забил гол, но по игре был близок к этому. Если в первом тайме обе команды действовали очень аккуратно, оглядываясь на свои ворота, то во втором игра началась живее, интереснее. Спартаковцы стали более динамичны, разыгрывали хорошие комбинации, но не хватало завершающего удара. В последние минуты матча „Спартак“ полностью завладел инициативой. Защитники железнодорожников в этом матче в принципе сыграли неплохо, хотя в обороне „Локомотив“ мне нравился всегда, а вот с нападением у них в этой игре явно не сложилось», — сказал он в интервью «Московскому комсомольцу».

Аленичев добавил, что с возобновлением сезона спартаковцы на хорошем ходу.

«К сожалению, недоставало исполнительского мастерства, сыгранности. И уже который раз, давая интервью, говорю, что команде не хватает стабильности, без которой и результата не будет. В этом сезоне у „Спартака“ были перестановки в тренерском штабе, и все это, конечно, отразилось на команде. Насколько я знаю, Карпин подписал контракт на полтора года, а потому я да и все болельщики надеемся, что в новом сезоне „Спартак“ под руководством Валерия Георгиевича обретет эту стабильность и уверенность и еще поборется за чемпионство», — отметил наставник канониров.

Аленичев считает, что приобретение Сальваторе Боккетти и Юры Мовсисяна стало удачным для красно-белых.

«То, что сделал Мовсисян буквально неделю назад, оформив хет-трик, это уже говорит о том, что он хорошее приобретение. Удачной покупкой также стал и мощный итальянский защитник Боккетти, а поскольку в „Спартаке“ в последнее время заметны проблемы в обороне, то я думаю, он как раз в дальнейшем и должен усилить защиту. Тот же Уорис, который довольно хорошо показал себя в товарищеских играх на предсезонной подготовке, на мой взгляд, также очень поможет команде. То, что эти футболисты не в полной мере показали себя в матче против „Локомотива“, — здесь очевидно, что им нужно какое-то время для адаптации. Если Мовсисян в игре с „Тереком“ забил три гола, то болельщики хотят, чтобы он теперь в каждой игре так забивал, но это, конечно, нереально. Упрекнуть Мовсисяна в игре с „Локомотивом“ за то, что он не оправдал возложенных на него надежд, не могу. Мяч до него практически не доходил, ведь „Локомотив“ играл больше от обороны и не оставлял свободных мест для нападающего. По игре Боккетти могу сказать, что он еще приигрывается. Да, была недоработка защиты во втором тайме, и большая удача, что этим не воспользовались соперники, но в целом уже сейчас можно сказать, что с приходом Боккетти ошибок в обороне „Спартака“ стало меньше. Нужно дать время, чтобы связка центральных защитников до конца сыгралась», — сказал он.

По мнению Аленичева, в нынешнем положении «Локомотив» может довольствоваться ничьей.

«„Локомотив“, на мой взгляд, выполнил установку тренера, но не забил. Если не пропустили голов в свои ворота, то, значит, сумели нейтрализовать Мовсисяна. Конечно, Билич не рассчитывал на то, что его команда в двух играх подряд — и с „Динамо“ и со „Спартаком“ — в нападении ничего не сумеет создать в плане голов. По большому счету для железнодорожников это должно было стать неудачей, но сегодняшний „Локомотив“, находясь на 9-м месте, наверное, и не смог бы добиться большего, поэтому довольны были и заработанным очком. Хотя в свое время для меня „Локомотив“ в плане игрового мастерства был 2-й командой в России после „Спартака“ и заслуживал первой тройки в турнирной таблице», — отметил главный тренер «Арсенала».