Дмитрий Аленичев: ЦСКА первенство в чемпионате уже не отдаст никому

238

Главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев считает, что чемпионом России станет московский ЦСКА.

«ЦСКА является фаворитом и первенство в чемпионате уже не отдаст никому. Они из тура в тур показывают ровную, техничную игру. Даже не делая в каждой встрече чего-то сверхъестественного, армейцы могут набирать по три очка. Что же касается 2-го места, то здесь, я думаю, поборется не только „Анжи“ и „Зенит“, но и „Спартак“ может включиться. Учитывая календарь предстоящих матчей, который остался у спартаковцев, а это в основном домашние игры, я думаю, что им будет вполне по силам побороться за путевку в Лигу чемпионов. Сейчас на 2-е место в турнирной таблице претендуют „Анжи“ и „Зенит“. После 21-го тура их разделяет всего 1 очко. И все же, на мой взгляд, именно „Анжи“ ухватится за 2-е место. Возможно, собраться к встрече с „Крыльями“ махачкалинцам и не удалось — сказался психологический и физический груз после еврокубковых игр. Но теперь, когда этот этап позади, я думаю, что „Анжи“ сосредоточится на чемпионате. Впрочем, ничья в этом матче с „Крыльями“ — это справедливый итог по игре», — сказал он в интервью «Московскому комсомольцу».

По мнению Аленичева, в петербургском «Зените» существуют проблемы в коллективе.

«Несмотря на громкие приобретения „Зенита“, у них явно существуют проблемы в коллективе, и, конечно же, это отражается на игре. Я так думаю, что, покупая Витцеля и Халка, клуб рассчитывал с их помощью выиграть чемпионство, а оказалось, что не так-то все и просто. В последнее время в игре питерцев первое, что бросается в глаза, — это отсутствие у команды быстроты при переходе из обороны в атаку, отсутствие передач в одно касание, отсутствие сыгранности и командного взаимодействия. Игра у „Зенита“ в основном стала строиться на Халке, который, вместо того чтобы отдать пас, пытается обострить ситуацию в одиночку за счет индивидуальных действий, но одному играть в командный футбол невозможно, отсюда и ошибки», — отметил он.

Аленичев считает, что борьба за сохранение места в премьер-лиге будет острой.

«Кто будет биться за выживание: „Алания“, „Мордовия“, „Крылья Советов“? Вот там будет самая главная интрига и интерес к чемпионату. Путевка за выживание, как ни странно. Тем более что команды-аутсайдеры, как мы видим по последним матчам, довольно активно и успешно борются с командами из первой тройки. Мне бы хотелось, чтобы в каждом чемпионате до последнего тура была интрига также и за первые места», — резюмировал наставник канониров.