Александр Филимонов: Давно для себя определил, что книги лучше экранизаций

207

Играющий тренер вратарей тульского «Арсенала» Александр Филимонов заявил, что не ассоциирует себя с героями литературных произведений.

«Прекрасно понимаю, что герои, особенно если говорить о художественной литературе, преимущественно выдуманы. Конечно, у них есть прототипы, но, как правило, это собирательные образы, так что ни с кем себя особо не ассоциирую», — сказал он в интервью FootballTop.ru.

Филимонов добавил, что, если бы сам был литератором, написал бы книгу о жизни футболиста.

«В ней ведь очень много интересных, нестандартных и в то же время бытовых ситуаций. В ней хватало бы всего: и смешных моментов, и серьёзных. Всего понемногу», — сказал арсеналец.

Филимонов рассказал, что в школе любил литературу, в том числе читал «Войну и мир» Льва Толстого.

«Не полностью, правда, но довольно много. В том возрасте всё-таки больше импонировала приключенческая литература — Дюма, Джек Лондон. Подростку, юноше ведь хочется менее серьёзные произведения. Гумилев, тот же Солженицын — уже более поздний этап. Хотя в те времена в Советском Союзе Солженицына было просто невозможно прочитать», — отметил он.

Играющий тренер вратарей «Арсенала» предпочитает книги фильмам.

«Давно для себя определил, что книги лучше экранизаций. Они как минимум информативнее. Всё же видеоряд, проходящий за полтора-два часа, не позволяет полноценно включить фантазию и насладиться процессом. Да и в голове написанное откладывается лучше. Один секундный кадр может занимать страницу, а то и больше. То есть в книге отчётливее характеризуется ситуация или какой-то мотив», — подчеркнул он.

В то же время Филимонов интересуется кинематографом.

«С удовольствием смотрю хорошие фильмы. Разумеется, нравятся советские комедии, но при этом, само собой, смотрю и современные фильмы», — сказал он.