Мутко, Груздев и Марьясова обсудили вопросы развития футбольной инфраструктуры в Тульской области

370

В Москве состоялась рабочая встреча, в ходе которой глава министр по спорту, туризму и молодёжной политике РФ Виталий Мутко обсудил с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым и председателем облспорткомитета Юлией Марьясовой вопросы развития спорта в регионе.

По словам Груздева, в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006—2015 годы» в Тульской области будут построены прежде всего объекты массового спорта — многофункциональные залы с катком или бассейном, открытые мини-стадионы с детскими спортивными комплексами, а также профессиональные футбольные поля.

Он сообщил, что в 2012 году руководство Тульской области увеличило финансирование спорта в 12 раз, и за пять лет с помощью федеральных средств планируется построить как минимум 25 объектов физкультурно-спортивного назначения.

«Несмотря на то, что мы несколько опоздали с вхождением в федеральные программы, мы чётко обозначили вопросы, которые будут решены уже в 2012—2014 годах», — добавил Груздев.

Марьясова рассказала, что в текущем году запланировано строительство двух бассейнов на базе вузов, трёх физкультурно-спортивных объектов с ледовыми аренами, бассейнами и спортивными залами, около 40 школьных мини-стадионов, 50 детских спортивных площадок, а также универсальных плоскостных сооружений. Все они будут оборудованы системами освещения и инвентарём. Начало строительства намечено на апрель.

Глава облспорткомитета назвала футбол в тройке базовых видов спорта в регионе наряду с велоспортом и хоккеем на траве.

«Действует программа по развитию футбола в Тульской области. Сегодня мы получили поддержку Виталия Леонтьевича по вопросу строительства полноформатного футбольного поля. Начали возрождать футбольный клуб «Арсенал», который в своё время был своеобразной визитной карточкой Тулы, поддерживаем одноименную детско-юношескую спортивную школу по футболу», — цитирует Марьясову сайт министерства по спорту, туризму и молодёжной политике РФ.