Казанский клуб «Заря» полностью содержат болельщики

277

Клуб основан в 2009 году, а по итогам сезона-2012 вышел в серию «Б» Казанской любительской футбольной лиги.

«Главная задача- собрать единомышленников, которые захотят поверить в мечту и поднять собственный клуб с самого низа до заоблачных высот. Мы не хотим быть статистами. Наш клуб – наши принципы, пусть кому-то они и покажутся слишком дерзкими», — заявил в интервью «Московскому комсомольцу» один из руководителей «Зари» Артур Гимаев.

Команду тренирует рекордсмен казанского «Рубина» по числу проведённых матчей Валерий Мартынов, футболисты проводят по 3 занятия в неделю. Клуб не имеет спонсоров и не планирует сотрудничать с организациями, который хотели бы влиять на политику коллектива.

«На наших футболках есть место только для собственной эмблемы, но не для логотипа других фирм. Нам, кстати, уже предлагали несколько сотен тысяч рублей за смену названия, но нам это не интересно», — сообщил Гимаев.

Бюджет формируется за счёт взносов футболистов и участников совета клуба, который принимает решения большинством голосов. Сейчав в совете — около 50 человек, ежемесячный взнос составляет 400 рублей. Клуб старается зарабатывать на экипировке: изготовленные перед Новым годом шарфы почти распроданы.

«Заря» и её болельщики участвуют в благотворительных акциях.

«Летом мы провели спортивный праздник для семей с приемными детьми, в январе — поставили новогодний спектакль», — рассказал активист клуба Артур Емельянов.