Роберто Розетти: Арбитрам нужно избегать показывать жёлтые карточки в тех случаях, когда в этом нет большой нужды

220

Директор департамента судейства и инспектирования РФС Роберто Розетти провёл в московском Доме футбола семинар по вопросам судейства и правилам игры для представителей клубов Премьер-Лиги и ФНЛ.

В ходе мероприятия были, в частности, затронуты принципы фиксирования судьями нарушений и вынесения наказаний во время матчей.

«В ходе семинара мы сделали акцент на том, что рефери должны защищать футболистов, их здоровье. Поэтому судьям нужно уделять пристальное внимание грубым фолам, жестокому поведению игроков на поле. Помимо этого, нашей целью является сокращение среднего числа фолов за матч. Не нужно останавливать игру, если в этом нет необходимости. Футбол — контактная игра, не каждое единоборство заслуживает свистка. Однако если нарушение было, его, конечно, нужно зафиксировать. Также арбитрам нужно избегать показывать жёлтые карточки в тех случаях, когда в этом нет большой нужды. В то же время, если был совершен грубый фол, заслуживающий жёлтой карточки, пускай даже на 20-ой секунде матча, рефери не должен сомневаться ни секунды», — цитирует Розетти официальный сайт РФС.