Егор Титов: Матвеич отвечал за нас, и мы были спокойны

380

Экс-арсеналец Егор Титов посвятил запись в блоге «Номер девятый» на сайте «Советского спорта» скончавшемуся вчера водителю автобуса московского «Спартака» Николаю Дорошину.

Дорошин работал водителем спартаковского автобуса 25 лет. В октябре 2012 года он вместе с главным тренером «Арсенала» Дмитрием Аленичевым получил перстень легенды клуба.

«Пришла скорбная весть — умер Николай Матвеевич Дорошин. Водитель автобуса «Спартака». Начальник автобуса, как мы его называли.

Он начал работать в клубе еще в эпоху Бескова. А закончил совсем недавно. В последнее время тяжело болел. Мы с ним виделись в прошлом году, когда в „Лужниках“ вручали перстни. Матвеич уже знал, что будет. Выглядел неважно. Врачи не скрывали — диагноз неутешительный. Давали месяца три. Прожил полгода...

На протяжении тех лет, что я был в основном составе „Спартака“, возил только он. И за все это время — ни одного инцидента в пути. От Дорошина зависела судьба целой команды. На трассе могло случиться все что угодно. Но он отвечал за нас. И мы были спокойны.

Что будем помнить? Его улыбку. Шутку. Разнообразные выражения в адрес непутевых водителей. Байки. Ведь он работал с тех времен, когда команду только-только возглавил Константин Иванович Бесков.

В нашем автобусе всегда была образцовая чистота. Ни соринки. Свежо. Матвеич, получив новую машину, первым делом задраивал туалеты. Чтобы ни в коем случае запах не пошел.

Мы знали, что автобус всегда будет в том виде, в котором должен быть. „Спартак“ являлся чемпионом не только на поле. У нас был водитель, который соответствовал лучшим профи. Он всегда хотел, чтобы у него была лучшая машина в высшей лиге. Так оно и было. Помню большой черный автобус с надписью „Юнипак“, Матвеич в нем чувствовал себя королем. Только асы могут управлять этими махинами.

Видели бы вы, как мы добирались на выезды в Нижний Новгород и Ярославль. Матвеич знал, где разогнаться, как объехать пробки. Если бы не он, так и тащились бы.

И лишь однажды Матвеич оказался бессилен перед обстоятельствами. В день матча с „Интером“ Москву парализовало. Где-то в районе проспекта Мира мы замерли на месте. И так — полчаса. Бессилие... Потом решили ехать на метро. Но Матвеич не развернулся обратно. Машина прибыла в „Лужники“ ко второму тайму.

Он был частью нашей команды. И к моим словам присоединится не одно поколение спартаковцев.

Прощай, Матвеич...» — говорится в сообщении.