Валерий Шмаров: У «Спартака» очень давно не было такой динамики

215

Бывший капитан тульского «Арсенала» Валерий Шмаров, основываясь на игре, показанной московским «Спартаком» в матче 20-го тура чемпионата России против грозненского «Терека» (3:1), считает, что красно-белые смогут бороться за медали.

«Теперь „Спартак“ от третьего места отстает всего на три очка. Если побороться за первое место „Спартаку“ и не удастся, то за призы надо цепляться обязательно. Ведь до конца сезона ещё очень много времени, и, безусловно, терять очки будут все. Но „Спартак“ прибавил, уже сейчас можно отметить, что у команды очень давно не было такой динамики. В целом, а не в какие-то отдельные всплески», — сказал он в интервью «Р-Спорт».

Шмаров добавил, что уверенная игра «Спартака» обусловлена серьёзной работой тренерского штаба красно-белых.

«Невооружённым глазом видно, что Карпин проделал серьёзную работу. Когда вы видели, чтобы Ари отрабатывал в обороне? Такого вообще никогда не было, пока он играет в „Спартаке“. Того же Мовсисяна я видел пару раз на своем угловом флажке. А это центральный нападающий! И он к тому же успел три мяча забить. Главное, что у Мовсисяна есть все задатки к тому, чтобы стать лидером не только на поле, но и в раздевалке. За последние годы кто в „Спартаке“ только не выделялся. Те же бразильцы, например. У Юры по сравнению с ними есть одно большое отличие: если бразильцы вообще по-русски не могли и слова сказать, то Мовсисян хоть и плохо, но может говорить. Если он себе поставит цель стать новым лидером „Спартака“, то обязательно им станет», — считает он.

Экс-капитан канониров отметил, что реальный уровень «Спартака» выяснится в матчах с сильными соперниками.

«Конечно, первая игра совсем не показательна. Нужно посмотреть, как „Спартак“ будет выглядеть на фоне действительно сильных соперников. В частности, в следующем туре против „Локомотива“. Сейчас уже можно увидеть цельность „Спартака“. В игре нет уже таких разрывов: ни временных, потому что команда почти весь матч провела в одном темпе, ни в игровых линиях. Теперь и полузащита атаку поддерживает, и нападающие отрабатывают», — сказал Шмаров.