Дмитрий Хлестов: «Спартаку» надо сосредоточиться на том, как выиграть оставшиеся одиннадцать матчей

245

Бывший защитник тульского «Арсенала» Дмитрий Хлестов заявил, что за зиму не успел соскучиться по футболу.

«Нет, поскольку сам постоянно принимаю участие в различных товарищеских матчах, тосковать по футболу некогда. Но следить за финишным отрезком чемпионата будет интересно. Поэтому в воскресенье вместе с друзьями отправлюсь в „Лужники“ смотреть „Спартак“ — „Терек“», — сказал он в интервью Sportbox.ru.

Хлестов считает, что приход в «Спартак» защитника Сальваторе Боккетти и полузащитника Огнена Вукоевича поможет укрепить центральную ось.

«В „Спартаке“ в последнее время большое беспокойство вызывала центральная ось. Надеюсь, с приходом защитника Сальваторе Боккетти и хавбека Огнена Вукоевича у Валерия Карпина больше не будет болеть голова по этому поводу. Всё-таки итальянец играл за „Рубин“, а казанцы обороняются неплохо. О хорвате тоже ничего плохого сказать не могу. Более того, слышал о его блестящих выступлениях за свою сборную. Вообще центр всегда играет определяющую роль. Если он насыщен игроками высокого класса, команда смотрится мощно и боевито», — отметил он.

По мнению экс-арсенальца, новичок красно-белых нападающий Юра Мовсисян получит в «Спартаке» большую возможность раскрыться, чем в «Краснодаре», где он выступал ранее.

«О том, что у Мовсисяна хорошее голевое чутье, говорит его результативная игра за сборную Армении и „Краснодар“. В „Спартаке“ круг исполнителей шире, чем в „Краснодаре“, поэтому теперь у Мовсисяна появится возможность раскрыть свой талант во всей красе. Дефицита форвардов у „Спартака“ действительно нет, но некоторые из них обладают универсальными способностями и могут в случае необходимости сыграть в полузащите, а это тоже неплохо», — подчеркнул Хлестов.

Он добавил, что лидерами «Спартака» являются Дмитрий и Кирилл Комбаровы.

«Братья Комбаровы на себе большой воз тащат — настоящие трудяги. Никаких нареканий у меня к ним нет. Неплохо играет и Эммануэль Эменике. Правда, чувствуется, он человек настроения. Если нигериец в добром расположении духа, все у него идет как по маслу. Если же на душе плохо, ничего не клеится», — отметил Хлестов.

Экс-канонир считает, что ближайший соперник красно-белых грозненский «Терек» успешно выступает благодаря рациональной селекции.

«Видимо, Станислав Черчесов и его штаб хорошо поработали над селекцией. Игроков высокого уровня „Терек“ смог приобрести за адекватные деньги. Да, эти футболисты не являются звездами. Однако работают на совесть и тактически играют очень грамотно. С ходу никого из „Терека“, правда, назвать не могу, но это объяснимо: все-таки в команде немало иностранцев», — сказал он.

Хлестов считает, что «Терек» будет действовать в поединке со «Спартаком» от обороны, однако у подопечных Валерия Карпина есть возможность победить, как и в остальных матчах чемпионата.

«„Терек“ будет действовать от обороны и ждать своего момента, а „Спартак“ будет давить. Думаю, если красно-белым удастся открыть счет, тем более в первом тайме, то хозяева могут победить с крупным счетом. «Спартаку» надо сосредоточиться на том, как выиграть оставшиеся одиннадцать матчей. Сделать это трудно, но реально. Главное — сохранять голову холодной. Вот Андрей Тихонов в девяносто каком-то году перед стартом чемпионата четко оценил наши шансы во всех конкретно взятых матчах с учетом игры того или иного соперника. Мы все эти нюансы учли, и в дальнейшем нам это сильно помогло. Нынешним спартаковцам такой анализ тоже не помешал бы», — подчеркнул он.