Владимир Силованов: Для меня Бердыев — идеал как в человеческом, так и в тренерском плане

261

Главный тренер россошанского «Химика» Владимир Силованов высоко ценит талант и человеческие качества наставника казанского «Рубина» Курбана Бердыева.

«Я начинал свою карьеру детского тренера в тот период, когда он возглавлял смоленский „Кристалл“. Я очень многое от него почерпнул, очень многому научился. Мог запросто прийти к Курбану Бекиевичу в гостиницу и побеседовать на любые тренерские темы. Он никогда ничего не скрывал и отвечал на все интересующие меня вопросы, касающиеся нашей профессии. А прошлой зимой, спустя столько лет с момента ухода Бердыева из „Кристалла“, мы встретились на сборе в Турции, куда я привёз свой „Горняк“ для подготовки к сезону. Наши команды занимались на соседних полях, и вы представляете, столь известный специалист меня узнал, подошёл, обнял и пожелал удачи, сказав, что до сих пор следит за мной и моими достижениями. Для меня Курбан Бекиевич — идеал, как в человеческом, так и в тренерском плане», — сказал он в интервью сайту «Химика».

Силованов сочетает в тренерской работе доверие к игрокам и дисциплину.

"И кнут, и пряник. Всё должно гармонично сочетаться. У меня достаточно демократичный стиль общения с игроками, но дисциплина превыше всего. В профессиональных клубах в контракте каждого футболиста чётко прописано, что он может и должен делать, а что категорически запрещено. Здесь, поскольку клуб любительский, я на словах доношу до ребят свои принципы построения тренировочного процесса, распорядка дня, подбора исполнителей и т. п. Придерживаюсь девиза: «Как тренируемся — так и играем!. И ещё. Могу простить игрока за провинность, войти в его положение, но только один раз. На второй раз он будет наказан и отчислен из команды», — подчеркнул он.